Для уменьшения аварий с участием мототранспорта необходимо менять ПДД

18-07-2014, 03:50
16 июля в Столице прошла конференция, посвященная авариям с участием мотоциклов. На ней выступил главный редактор волонтерской помощи на автодорогах Motocetizen, который заявил о необходимости в решении очень важных вопросов об уменьшении аварий с участием мотоциклов.


 Для уменьшения аварий с участием мототранспорта необходимо менять ПДД



Для предотвращения этих самых несчастных случаев, необходимо внесение изменений в дорожные правила РФ. Кстати, этой организации не мешало бы создать услуги адвокатов на автодорогах, на основе волонтерской помощи.

Одними из пунктов, которые требуют изменения, есть пункт 18.2 , о выделенных полосах и 10.4, о скоростном режиме. По его словам, главная проблема как раз-то заключается в том, что мотоциклисты проводят свое передвижение по дорогам в междурядье.

Для предотвращения аварий, будет достаточно выделить для потока мотоциклистов отдельные полосы. Вопрос о выделении таких полос неоднократно поднимался, но никакие действия по решению этого вопроса не предпринимаются.

 Для уменьшения аварий с участием мототранспорта необходимо менять ПДД


Особенно важен скоростной режим, которому должны подчиняться все автомобилисты. Для автомобильного транспорта установлен порог скорости в 130 км/час тогда как мотоцикл ограничен максимальной скоростью в 80 км/час.

Такая разница в скоростном режиме стала причиной многочисленных аварий, которых по данным портала Motocitizen в 2013 году было 1998 ДТП с участием мотоциклов.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin