Искусство вышивания

4-03-2015, 14:53
Рукоделие, уходящее корнями в глубокую древность и дожившее до наших дней, оставаясь востребованным, распространенным и популярным во всем мире, называется вышиванием. Вышивание состоит в украшении самыми различными узорами предметов и тканей любого вида. В необходимый и достаточный набор материалов и инструментов для вышивания входят нитки, пяльцы, иглы и ножницы.

Искусство вышивания


В прошлом вышивание выполнялось исключительно вручную на тканях и различных материалах, типа войлока и кожи. Для вышивания используют нитки и бисер, жемчуг и драгоценные камни, блестки и монеты. С помощью вышивания создают различные картины и декоративные панно, украшают одежду, аксессуары и предметы интерьера. Существует огромное количество вышивальных швов, которые употребляются в разнообразных видах вышивки:

Для вышивки по целому полотну, которую еще называют «глухой», характерны такие швы, как глад, крестик, набор, роспись и тамбур.

Если вышивать по ткани, на которой предварительно выдернуты нити, или вырезаны некоторые участки, то применяются швы мережка, «перевить» настил, гипюр и другие. Эти швы могут вышиваться каждый отдельно, а также в различных комбинаторных вариантах. Картины и украшения, которые получаются в результате, могут быть плоским и объемными, ажурными и такими, которые покрывают всю поверхность полотна.

Если форма рисунка геометрическая, то ее нужно выполнять счетными швами, а когда форма криволинейная, то швы применяются «свободные», то есть по контуру, который нанесен предварительно. Вышивание, это очень привлекательный вид рукоделия, и один из самых практикуемых. Из маленьких и незаметных стежков, получаются в результате великолепные картины, иконы, аксессуары и предметы интерьера. Процесс вышивания очень кропотливый, требующий терпения и выдержки, но дающий также много удовлетворения и радости.

Самое главное, это правильно определиться с нитками и тканью для вышивания. Мулине-это самая популярная разновидность ниток для вышивания. Часто употребляются для работы при вышивании также шелковые и металлизированные нити. Хлопковое мулине является самым удобным в работе. Остальные нити являются более капризными в работе.

Лучший вариант ткани для вышивания, это так называемая канва, основа для вышивания. Канва Аида является самой популярной. Она может иметь различные размеры, Начинать обучение вышивке желательно на крупной канве. Более опытной вышивальщице больше подойдет мелкая канва На такой канве любая вышивка будет выглядеть более естественной, похожей на полотно художника, нарисованное кистью.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin