Зимняя охота на куницу

2-12-2015, 11:14
Об охоте на куницу известно с древних времён. В Киевской Руси шкурка куницы имела статус денежной единицы. Не уменьшилось значение охоты на пушного зверька и сегодня.

Зимняя охота на куницу


Реклама: Рекомендуем качественные приспособления для стрелкового оружия. Отличные упоры и хорошие сошки для карабина здесь. Замечательный выбор и привлекательные цены порадует даже самого требовательного покупателя.

Лесная куница.

Охотник – новичок вряд ли будет с добычей. Лесная куница очень осторожна и пуглива. Днём увидеть её почти невозможно. Куница предпочитает появляться в тёмное или сумеречное время. Питается небольшими птицами, мелкими грызунами. Может куница поймать и зайца. Днём куница спит в дупле. Потревоженный зверёк уходит по верхушкам деревьев.

Охота троплением.

Наиболее популярный метод тропления. В поисках грызунов куница спускается с дерева и пробегает по земле многие километры, оставляя свои следы. Сложность для охотника представляет тот момент, когда куница переходит на деревья – тогда её след теряется. В помощь охотнику приходит наблюдательность. Передвигаясь по дереву, куница роняет на снег веточки и снег с веток. По таким признакам на земле в безветренную погоду охотник идёт по следу куницы до её логова. Если дует ветер – такие признаки будут по всему лесу, охота окончится неудачей.

Охотник доходит до дерева, где оканчиваются следы падения с дерева. Следует внимательно осмотреть верхушки всех ближних деревьев, чтобы найти дупло куницы. Охотник приготавливается к стрельбе и старается выгнать куницу наружу из её жилища. Потревожить куницу можно постукиванием по стволу дерева или даже выстрелом по гнезду. Для стрельбы по зверьку используется дробь № 4 или даже меньше.

Потревоженная куница уходит от охотника по кронам деревьев. В лиственном лесу она хорошо видна, в хвойном лесу куница может скрыться, поэтому, следует стрелять немедленно. Иногда куница прячется в куче валежника, если куча небольшая, её можно раскидать руками.

Охота с капканом.

Капканы на куниц ставили с незапамятных времён. Достаточно было найти на земле след куницы, чтобы понять, что это место – часть её тропы. Как приманку ставят внутренности птицы или зайца, мясные объедки. Если есть цепочка свежих следов – приманку протаскивают по поверхности земли рядом со следами. Если погода переменчива – устанавливают так, чтобы оттепель, а потом мороз не повлияли на работоспособность капкана. Капкан не надо обрабатывать – куница не боится запаха человека. Капкан привязывают к дереву или кусту. Иногда к капкану привязывают жердь – по следам на снегу потом находят зверька. Разработан способ установки капкана на дереве – в таком случае куницу не растерзает случайная собака или лиса.

Охота с лайками.

С собакой лучше охотиться в начале зимы, когда снег ещё не глубокий. Куница часто выходит из своего убежища на кормёжку. Охота начинается с рассвета. Лайка легко отличит старый след от свежего следа. Опытные охотники, владеющие умными собаками, не идут в лесную чащу, передвигаются по самому лёгкому пути. И только услышав лай собаки, приближаются к тому месту, стараясь, производить меньше шума.

Молодых и неопытных собак можно обучать охоте на куницу при появлении глубокого снега – тогда охотник может легко заметить ошибку собаки. Для «привязки» запаха куницы собаке дают полизать кровь или съесть кусок мяса куницы.

Найдя гнездо, охотник стучит по дереву, стараясь потревожить зверька, чтобы тот вышел под выстрел. Не рекомендуется стрелять по гнезду куницы, так как мёртвая куница станет трудной добычей – надо или валить всё дерево, или лезть на него.

Идеально обученная собака при промахе охотника преследует на земле уходящую куницу и лаем сообщает о её местонахождении. Для стрельбы по кунице используют дробь № 4 или № 5.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin