Экспорт товаров из Китая в Казахстан

23-10-2014, 01:41

Экспорт товаров из Китая в Казахстан


 


Продукция китайского рынка востребована у граждан Казахстана. Направление экспорта хорошо развито, ведь через него движется множество  грузов в Россию. В  Казахстан покупки поставляют с помощью грузовых фур. Маршрут Китай-Казахстан по длительности для целиком заказанной машины  или сборных грузов занимает от 4 до 10 суток.


 


Если доставка обеспечивается продавцом продукции, который организует отправку посылок через почтовое отделение, тогда покупку приходится ждать около 4-6 недель. Преимущество такого варианта — не нужно платить за транспортировку товара. Кроме этого, появляется возможность ускорить процесс перевозки при использовании экспресс-услуг. Это доставка  из Китая с помощью международной курьерской службы DHL и EMS.


 


Оплатить покупку  можно с помощью службы  денежных переводов Western Union, WebMoney, Visa, Master Card или обычным переводом из банка. Для граждан Казахстана есть сервис отслеживания покупок. Если его подключить, ПО позволит в любое время узнавать где находится ваша посылка. Стоит такое удовольствие около 300 тенге.


 


Доставка  из Китая в Казахстан. Карго


 


Самый распространенный маршрут доставки из Китая в Казахстан — это сборка товаров в Гуанчжоу, Шанхае, Пекине с последующей отправкой на склады в  Урумчи. Оттуда после оформления документов груз перевозится на терминалы Алма-Аты. Урумчи любят иностранные бизнесмены за большое количество выставочных залов, где можно приобрести товар.


 


Инфраструктура города развита, а персонал поставщиков хорошо понимает и говорит на русском языке. Отсюда просто и легко отправлять груз. Однако, главное преимущество Урумчи заключается в том, что населенный пункт находится рядом с границей.  Ключевые пропускные пункты на китайской границу и Казахстане — это Алашанькоу, Зимунай и Чугучак. Через два последних проходит автомобильный маршрут.


 


В стране действуют правила Таможенного кодекса, которые нужно учитывая при организации маршрута. В соответствии  с законом от 27 ноября 2007 года ст. 383 и 382 при получении бумаг на ввод китайской продукции в Казахстан чиновникам предъявляется таможенная декларация и документы:


 



  • Сертификат на товар.

  • Внешнеторговое соглашение купли-продажи.

  • Договор найма брокера или доверенность частного лица.

  • Бумаги об уплате пошлин, сборов, налогов.

  • Карточка участника ВЭД.

  • Счет-фактура, спецификация, счет-проформа.

  • Платежное поручение, заверенное банком.

  • Документ контроля транспортировки товара. 


 


Все подробности  грузоперевозок из Китая  в Казахстан вы найдете на официальном сайте компании GoldTrading - http://trading-china.ru


 


Проблема сборных грузов


 


В Казахстан и через него двигается большое количество товаров. Многие частные покупатели и юридические организации стремятся формировать сборные контейнеры для транспортировки небольших партий. Это позволяет сэкономить и в то же время расширить на несколько позиций ассортимент магазина или купить пару колготок, не оплачивая для них аренду тары по  цене, превышающей стоимость покупки в десятки раз.


 


Способ позволяет существенно сэкономить на экспорте из Китая, но он имеет недостатки. Дело в том, что сборные грузы составляются из разных товарных групп, потому к ним могут быть самые различные требования по таможенному оформлению. Из-за сложности в оформлении таких сборных партий от многих заказчиков транспортные компании не любят брать на себя заботу о комплектах.


 


Большое количество разных товарных позиций усложняет подготовку на них документов, а малейшая ошибка на бумаге может привести к задержке всего контейнера на внушительный срок, что чревато, в том числе, и дополнительными финансовыми тратами. Конечно, такую работу нужно доверять профессионалам, имеющим опыт в комплектовании сборных партий. 


 

Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin