Что такое кредиты под залог и как они выдаются?

5-11-2016, 21:37
На данный момент банки предлагают различные кредитные продукты, которые отличаются по условиям в зависимости от цели, сроков и сумм кредитования. Всегда были и остаются достаточно популярными кредиты под залог имущества заемщика, поскольку этот залог является для банка гарантией возврата своих средств. Залог является обеспечением кредита, и банк сможет продать его в том случае, если заемщик окажется не в состоянии справиться с собственными финансовыми обязательствами.


Что такое кредиты под залог и как они выдаются?



Следует отметить, что практически всегда залог дается банку при автомобильном и ипотечном кредитовании. В этих случаях залогом является либо автомобиль, либо, соответственно, приобретаемая квартира. Тем не менее, кредит под залог в Алматы может быть предоставлен и для обычного потребительского кредита на крупные суммы, и для бизнес-кредитов. Залог также должен быть достаточно ликвидным, чтобы банк мог продать его в случае необходимости быстро и за рыночную стоимость. Поэтому, к примеру, банки вряд ли возьмут в качестве залога антиквариат, ювелирные изделия или произведения искусства - подобные предметы не гарантируют скоростную продажу или стабильную цену.


Что еще может выступать в качестве залога?

Точного списка не найти - каждый банк руководствуется собственными соображениями при оценке залога, собственных рисков и платежеспособности заемщика. Часто залогом являются вклады в других банках, различные депозиты, ценные бумаги и прочие активы заемщика.


При кредитах наличными (как целевых, так и нецелевых), необходимость залога обычно наступает в случае, если сумма в деньгах или стоимость приобретаемого в кредит имущества больше или равняется 500 000 рублей. Это достаточно большая сумма, начиная с которой банки запрашивают дополнительные гарантии.


Когда еще банк может требовать залог?

Залог может потребоваться и при меньших суммах кредита в том случае, если заемщик не может похвастаться хорошей кредитной историей, либо если кредитной истории нет вообще, а сумма требуется приличная. Залог позволяет взять крупный кредит даже с испорченной историей, но следует тщательно взвешивать риски, чтобы не остаться и без залога, и с еще более худшими отношениями с банковской системой.


Залог также оправдан практически во всех крупных кредитах, так как снижает процентную ставку. Банк уменьшает выплаты по кредитам параллельно со своими рисками, и залог может помочь неплохо сэкономить на этом.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin