Набережные Челны - это город, известный во всем мире

13-12-2021, 00:13
Набережные Челны это крупный промышленный и культурный центр Республики Татарстан. Он известен всему миру, благодаря крупнейшему производственному комплексу по производству большегрузных автомобилей марки КамАЗ и дизельных двигателей. Так как бренд камазы известный на весь мир.

Расположился город Набережные Челны, посреди великолепных Шишкинских лесов, для сохранения которых, в 1991 году был создан Национальный парк «Нижняя Кама». Но украшением города являются не только леса, но и река Кама, на берегу которой и вырос этот город. С древнейших времен Кама была торговой дорогой. По ней на север из южных мест шли переполненные товаром баржи.

Набережные Челны находятся на северо-востоке Республики Татарстан, занимает территорию 171 кв. км. В этом городе проживает 507 тысяч жителей, 80-ти национальностей. У этого города три даты основания: 1626 год, когда на этих землях, на берегу, красавицы Камы, появился средневековый починок; 1930 год, когда селу Бережные Челны был присвоен статус города и конечно 1969 год, когда в городе был запущен автогигант КамАЗ.

С историей города можно познакомиться на экскурсиях. Вас проведут по достопримечательностям и расскажут о перспективах развития Набережных Челнов. Многие считают главным украшением города, современный железнодорожный и автобусный вокзалы, которые совмещены. Жемчужиной города является площадь перед домом Культуры «Энергетик», где находится памятник Е.Н.Батенчука (легендарный строитель города, руководитель концерна «КамГЭСэнегрострой», а также сквер с памятником Раису Киямовичу Беляеву (глава строительства и развития города).

Интересно будет посетить площадь, где установлен памятник поэту, артисту и актеру Владимиру Высоцкому. Сквер имени Мусы Джалиля является мемориальной зоной города. Здесь установлен памятник, символизирующий раскрытую моабитскую тетрадь.

Старинная городская улица Центральная тоже считается музейно-заповедной зоной, раньше она называлась Дворянская.. Речной элеватор, считавшийся когда-то вторым по величине в России, стал исторической визитной карточкой города. Самым старинным зданием является храм Косьмы и Дамиана, построенный на деньги купца-миллионера И.И. Стахеева и собор Вознесения. В этот древний архитектурный облик прекрасно вписались современные культовые постройки – мечеть «Таубэ», мечеть «Ихляс» и православный храм Серафима Соровского.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin