Чай и его влияние на здоровье.

4-05-2016, 23:15
Чай не только хорош для разогрева организма в холодную погоду, но и полезен для здоровья. Благотворное воздействие чая уже давно всем известно и во многих странах его даже называют напитком жизни.



Он содержит более ста химических веществ, из которых можно упомянуть танины. Они характеризуются высокой биологической активностью. Содержание танина в чае различается, большинство найдено в зелёном чае. Их количество, однако, также может зависеть от приготовления напитка. Короткий период (1–4 минуты) повлияет в основном на ароматические соединения. А если увеличить срок (настаивать в течение 8–9 минут), то вымываются дубильные вещества. Поэтому нужно прочитать информацию на коробке. Обычно производители всегда указывают определённое время настаивания для каждого отдельного продукта.

Чай и его влияние на здоровье.




Положительные эффекты чая включают в себя:



- стимулирование физической и умственной деятельности. Если человеку хочется быть более энергичным можно выбрать чёрный чай;



- терморегуляция. Чай является отличным терморегулятором. Зимой он согреет, в то время как летом освежает. Было установлено, что горячий чай уменьшает температуру всего организма в отличие от холодных напитков.



- помощь желудочно-кишечному тракту. Танины способствуют образованию желудочного сока и тем самым облегчают переработку пищевых продуктов. Зелёный чай помогает уменьшить вес тела. Катехины поддерживают деятельность микрофлоры кишечника, и предотвращают развитие гнойного процесса в желудке.



- профилактика кариеса. Чай обеспечивает организм фтористыми соединениями. Они укрепляют зубы и подавляют рост бактерий, ответственных за образование кариеса;



- содержит витамины группы B, A, C и P;



- поддерживает сердце, всю кровеносную систему и предотвращает затвердение артерий. Таким образом, защищая от инсультов и сердечных приступов;



- Анти возрастное действие. Свободные радикалы противодействуют раннему старению;



- против рака. Катехины блокируют работу некоторых канцерогенов. Зелёный чай также предотвращает и замедляет прогрессирование рака кожи (от УФ-излучения).




Если необходимо устранить усталость, попробуйте сделать чашку чая вместо кофе. Чай также может создать приятную атмосферу (беседа с друзьями, членами семьи, коллегами), успокоит душу, нервы и благодаря широкому выбору каждый человек найдёт свой чайный продукт, который больше всего понравится.

Рекомендуем Чай Витена. Насыщенный и неповторимый вкус обязательно порадует Вас!Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin