Чем занять ребёнка, чтобы было время отдохнуть

23-01-2015, 10:43
Все мамы время от времени хотят тишины, но если в доме ребёнок, то сделать это трудно, а если детей двое, ещё труднее, но нет ничего невозможного. Можно придумать, чем занять малыша ненадолго, чтобы побыть чуть-чуть в тишине.

Чем занять ребёнка, чтобы было время отдохнуть


• Для начала попросите найти какую-нибудь игрушку, зная, что не так-то легко её найти. Конечно, не на веранде или балконе. Скорее всего, это займёт не так долго времени, как хотелось бы, но вы побудете в тишине. Потом можно попросить его принести ещё одну игрушку - так он будет ещё немного занят. Задание можно усложнять тем, что машинка поломана и её нужно починить, пусть починит.

• Хороша идея с "волшебным сундуком" - это такая коробка, где собраны мелкие игрушки, которыми ему в силу возраста ещё рано играть. Вы с ним вдвоём сядете и потихоньку будете их рассматривать. Но часто не показывайте - "волшебность" потеряется. Опытные мамы делают подобные эксперименты с половиной игрушек. Сначала одной половиной играют, например, зимой мягкими игрушками, а потом вторую половину достают, твёрдую. Вы можете экспериментировать как хотите. Любой вариант пригодится.

• Журналы, которые не нужны. Например, каталоги, из них можно даже вырезать красивые картинки, но это потом, когда повзрослеет. А пока маленький можно разрешить "почитать" - он обязательно захочет порвать, не запрещайте ему, таким образом он тоже развивается.

• Сейчас много красивых мультфильмов, от которых дети приходят в восторг. Но не переусердствуйте - много мультиков тоже не полезно. Можно для начала выбрать какой-нибудь один и показывать только его, а потом он привыкнет к персонажам и будет их узнавать. Так вы ещё и будете развивать его память и мышление.

• Попросите малыша убрать игрушки по местам или в коробку. Если он капризничает, сделайте это с ним вместе. Вы будете его приучать к порядку, он вырастет и будет знать, что убирать вещи за собой нужно. Но сами не участвуйте в процессе, просто находитесь недалеко, наблюдая. Многие малыши от того и капризничают, что мамы не воспитывают их, а предоставляют им то, что они требуют, в результате, подрастая ребёнок просто требует, а мама просто даёт. Не доводите до подобной ситуации, когда теряется нить общения.

• Можно поиграть с ним во взрослых. Например, вы попили чай, а он пусть отнесёт чашки в раковину. Малышам нравится приобщаться к миру взрослых, они с удовольствием копируют маму или папу, при этом сами ведут себя тише - они же взрослые. Если у вас сын, то можно попросить папу покопаться с ним в гараже или во дворе, так у вас появится свободная минутка, чтобы просто расслабиться в кресле.

• Игрушки - это мир детей, с ними они взрослеют, развиваются; к некоторым игрушкам так привязываются, что и на прогулку с ней и в поход с ней - везде. Вот мягкая игрушка лунтик из популярного детского сериала, может стать настоящим другом Вашего малыша. Если вы часто покупаете своему малышу игрушки, то бывает, что какая-то не понравилась. Не спешите выкидывать, спрячьте её, а через несколько дней или недель опять достаньте - тогда он вспомнит и полюбит её.

Такие нехитрые способы на самом деле могут вам помочь отдохнуть. Если ребёнок будет занят, то вы несколько минут посидите в тишине, а он будет приучаться к самостоятельности.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin