Красивые и здоровые глаза: советы йогов

12-10-2015, 10:40
За утренним кофе вы просматриваете газету. В метро, под мерное покачивание вагона, взахлеб читаете захватывающий роман. На работе целый день, не отрываясь, глядите на экран монитора. Ну а дома, вечером, смотрите любимый сериал. Вашим глазам некогда отдыхать! Они постоянно красные и воспаленные, и вы уже не знаете, что предпринять. Кажется, вы перепробовали все, что можно: носили специальные очки для коррекции зрения, делали компрессы из чайной заварки и ромашки, закапывали глазные капли, просили соседку неожиданно плюнуть вам в глаз и показать фигу... Никакого эффекта.

Красивые и здоровые глаза: советы йогов



Ну и что же делать? Неужели нужно выбирать: или наслаждаться здоровьем глаз, или — с красными глазами просматривать газету по утрам, читать захватывающий роман в метро, работать целый день за компьютером, смотреть любимый сериал по вечерам?


Нет, нет и еще раз нет! Ваши глаза могут быть абсолютно здоровыми, при том что вы будете утруждать их по-прежнему как вам заблагорассудится. Что для этого нужно сделать? Самую малость — ухаживать за глазами по древней системе йогов.


Но вы должны иметь в виду: по мнению йогов, здоровье глаз напрямую зависит от здоровья всего организма, поэтому если тело барахлит, одними только упражнениями глаза не исцелить. Тем не менее, благодаря специальной программе глазной гигиены, разработанной йогами сотни лет назад, вы сможете укрепить глаза и значительно улучшить качество зрения. Программа эта включает упражнения, полный покой глаз, массаж и промывку глаз и солнечные ванны.



Снимаем напряжение и утомление глаз


Сядьте спокойно и расслабьтесь. Плечи расправьте, выпрямите спину. Часто открывайте и закрывайте глаза, глядя прямо перед собой.


Сфокусируйте взгляд на горизонте. Если вы живете в городе и горизонт скрыт за высотными домами, зафиксируйте взгляд на любом удаленном объекте. Эти упражнения следует выполнять 5—10 минут и повторять через несколько часов.



Солнечная и «лунно-звездная» терапия


По мнению йогов, наиболее полезным является пристальное смотрение на солнце, луну или звезды. Более того, йоги применяют солнечную терапию для успешного лечения трахомы, ячменя, воспаления глаз, а также дальнозоркости и близорукости (в том числе и старческой).


Смотреть на солнце нужно утром или вечером (когда вы не будете щуриться). Лучше всего делать это в 7—8 часов утра или в 17—20 часов вечера. Нельзя смотреть на солнце в зените, потому что это может стать причиной раздражения или даже ожога сетчатки глаз.

Встаньте прямо, расслабьтесь (как вариант, можете практиковать упражнение и сидя, но не забывайте, что спина должна быть прямая, руки спокойно лежать на коленях). Глядите на солнце, широко раскрыв глаза, но без напряжения, и так долго, пока глаза не начнут слезиться. Если вы страдаете от какой-либо болезни глаз, вам нужно смотреть не на само солнце, а в направлении него, до тех пор, пока вы сможете делать это без неприятных или болезненных ощущений.


Пристальное смотрение на луну и звезды необычайно просто и совершенно безопасно для здоровья. Выполнять упражнение следует в погожие ночи. Чтобы не перенапрягать глаза и шею, старайтесь глядеть на небо под углом в 45 градусов.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin