Как выбрать авиабилеты с умом?

23-11-2015, 11:11
Несмотря на то, что в путешествии по воздуху есть свои риски и страхи, большинство туристов предпочитает именно этот вид передвижения. К тому же, по некоторым направлениям просто нет другого выхода - уехать на поезде на далекий курортный островок просто нет возможности. Авиаперелет в самом деле экономит и время, и нервы - несколько часов и вот он, желанный пункт назначения, без душных вагонов, тесных кресел автобусов и постоянных споров о том, кто поведет машину следующие несколько сотен километров. Но за комфорт и скорость, разумеется, надо платить - и дороговизна билетов часто останавливает путешественников, заставляя искать более дешевые и менее удобные варианты. Есть и другой выход - научиться подходить к этому вопросу серьезнее. Но как?

Как выбрать авиабилеты с умом?


  1. Быть в курсе.

    Подписаться на рассылки любимых авиакомпаний и сервисов поиска. В течение всего года многие крупные компании проводят распродажи, где можно приобрести билет в пределах определенных дат по очень низкой цене. Периодически стартуют интересные акции по разным направлениям. Владельцам банковских карт есть смысл узнать, имеется ли у любимого банка бонусная программа какой-либо авиакомпании - все больше финансовых организаций дарят своим клиентам возможность копить "плюсы" с покупок по картам и тратить их на покупку билетов.

  2. Следить за тенденциями.

    Стоит учитывать даже дни недели - обычно дороже всего обходятся билеты в выходные дни, понедельник и четверг. Имеются и сезонные колебания - цены на праздничные даты и середину лета стремительно дорожают по сравнению с обычными. Если нет привязки к определенному дню, можно наблюдать интересную вещь - билеты на, к примеру, 30-31 декабря стоят дороже, чем на первые дни января. Почему бы этим не воспользоваться?

  3. Планировать.

    Не секрет, что дешевле обойдется поездка, запланированная заранее. Если даты путешествия примерно определены, есть смысл выкупить авиабилеты онлайн заранее, и чем раньше, тем лучше. Самое удобное время - от полугода до четырех месяцев до дня предполагаемой поездки. Для любителей спонтанных путешествий также есть приятный сюрприз - часто за несколько недель (а то и дней) до рейса компании снижают цену на билеты, стараясь по максимуму загрузить самолет. Так что есть шанс улететь в Рим за смешную стоимость, схватив билет буквально за день.

  4. Быть начеку.

    Не стоит увлекаться поиском слишком дешевых предложений. К сожалению, туризм - одна из сфер, в которой наиболее активно действуют мошенники. Наживаясь на желании людей сэкономить, они создают сайты, за которыми, увы, ничего не стоит. Деньги, потраченные на покупку авиабилета на таком ресурсе идут в карман злоумышленникам, а не бронируют желанное место у иллюминатора. Поэтому стоит пользоваться проверенными источниками. Важно также понимать, что цена у билета определенной авиакомпании, по сути, одна. Все остальное - сервисный сбор поставщика услуг, и разница не может составлять несколько тысяч.




Новичкам в путешествиях стоит знать, что, во избежание непредвиденных ситуаций лучше пользоваться услугами проверенных авиакомпаний. Смущает незнакомое название, но устраивает цена и время перелета? Тогда вперед - читать отзывы об этой компании, ее сервисе и авиапарке.

И пусть подбор билетов всегда будет легким и быстрым шагом на пути к идеальному отпуску!Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin