Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?

13-04-2016, 23:14
Совсем недавно малыш был неразделимой частичкой своих родителей и вот он подрос, и настала пора вылететь из-под крыла любимой мамочки. У ребенка есть свои желания, эмоции, интересы, игры и увлечения. Большинство малышей к трем годам психологически готовы пойти в детский сад.

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?


Как правильно подготовить ребенка к детскому саду?

1.Очень важен выбор садика. Прочитайте отзывы о садах в вашем городе. Наверняка есть подруги, соседки, дети которых уже посещают какой-либо сад. Поинтересуйтесь о воспитателях, заведующей, режиме сада. Главное ли для вас расположение сада, далеко - близко от дома, элитность заведения?

2. Готовить ребенка заранее, за несколько месяцев до посещения сада:

- приучить к самостоятельному походу на горшок;

- ребенок должен уметь сам пить, есть, умываться, одеваться;

- засыпать днем один, без помощи мамы;

- уметь играть с другими детьми;

- наладить режим: вставать утром, засыпать не позже 22.00 вечера.

3. Лучшее время для сада август. Летом дети меньше всего подвержены подцепить вирус или инфекцию. К сожалению зимой больше вероятность того, что ребенок будет постоянно болеть. Первый год в саду всегда сложен в плане болезней и адаптации к ним. Пока дети обменяются между собой всеми инфекциями, пройдет много времени. Но после первого года в саду иммунитет обязательно сформируется и окрепнет.

4. Перед посещением сада играть в расставание с мамой. Для малыша огромный стресс, когда его оставляют с незнакомыми людьми. Первое, что думает ребенок: меня бросили, меня тут оставят навсегда, когда мама придет? Можно поиграть в прятки, показать, что мама и папа возвращаются, находятся.

5. Экскурсию в детский садик заранее. Стоит показать малышу, как выглядит детский сад и воспитательница. Заинтересовать его детской площадкой, большим количеством игрушек и детей.

6. После посещения детского сада давать ребенку максимум внимания и любви. Первое время в саду ребенок получает огромную психологическую нагрузку. Поэтому ваш малыш должен знать, что его любят и от него не отказались, отдав чужим тетям.

Адаптации бывает – легкая, средняя и тяжелая. Легкая - проходит в течение месяца, сон налаживается, малыш не капризный. Средняя – проходит от месяца до двух. За это время ребенок может заболеть ОРВИ и капризничать дома после посещения сада. Главное проявлять внимательность и заботу. Тяжелая адаптация приводит к тому, что малыш начинает долго болеть, тормозит в развитии, настроение меняется, сон и аппетит плохие, в группе ни с кем не контактирует, молчит или кричит. Тут необходимо наблюдение и консультация психолога.

Главный совет при адаптации ребенка к саду – это спокойные, терпеливые, счастливые, любящие родители. Быстрой адаптации и здоровья вашему ребенку!

Представляем прекрасный детский сад на волоколамском шоссе. Здесь уютная обстановка, профессиональный персонал, детские площадки. Все что нужно для детей найдете тут.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin