Этим летом в Астану

13-07-2016, 22:38
Вот и наступило то самое время года, когда многие хотят пойти отдохнуть куда-нибудь. Выбор, конечно, очень велик и поэтому многие не знают, что же такого нового и необычного для себя можно выбрать для отдыха. Во всяком случае, не каждому известно, что один из таких удачных и оптимальных выборов – это Астана, столица Казахстана. Здесь нет моря, но если есть любители различных завораживающих зданий, современных гостиниц и отелей, то это место идеальный вариант. Куда же можно пойти в этом городе?



Монумент Байтерек

Этим летом в Астану



Астана – город необычной архитектуры, поэтому первым в списке мест, куда можно пойти – окажется монумент Байтерек. Это сооружение впору назвать визитной карточкой города, и не зря. У него очень богатая история. По легенде, рядом с Мировой рекой росло дерево. Однако, дерево было необычным, оно называлось Древо Жизни, или же Байтерек. Когда приходит время, на вершину этого дерева всегда прилетает птица счастья, которую зовут Самрук, чтобы снести золотое яйцо на самой его вершине. Это яйцо – знамение Солнца, рождение новой жизни и надежды. Но, есть тут и Айдахар, дракон желавший съесть это драгоценное яйцо.



Таким образом, казахский народ представил свою версию мироздания. И вот уже сейчас, монумент является символом добра и зла, а также символом всей страны. Поэтому каждый, кто прибудет в этот город обязательно должен посмотреть на это здание своими глазами и подняться на самый верх.



Музей первого президента Казахстана



Еще одно прекрасное место, которое можно посетить – это Музей первого президента. Он был построен в 2004 году на месте бывшей резиденции и сейчас туристы вовсю посещают это место. Здесь имеется возможность посмотреть на разные документы, книги, материалы, которые были написаны самим президентом. Также можно стать одним из тех, кто узнает, как же создавалась и развивалась страна под названием Казахстан.



Особенно стоит отметить, что там есть помещения предметов, которые были подарены главе государства от других руководителей стран с подписями и искренними пожеланиями. Например, это лишь некоторые из них – позолоченные марки, которые были даны президенту посолом Сингапура (Сим Чок Лим); шахматы «Бородино» ручной работы, сделанные из фарфора и который был подарен главе государства Александром Лукашенко.



В музее вдобавок присутствует зал, где собраны все вещи, связанные с образованием президента. Тетради, ручки и многие другие принадлежности можно увидеть там собственными глазами.



Еще одна необычная вещь в этом музее – это велосипед, на которой А. Винокуров выиграл соревнование, проходящее в Испании в 2006 году. А теперь можно задуматься, что же еще припрятал музей?



Дворец Мира и Согласия



Если есть желающие увидеть пирамиды, то необязательно для этого ехать в Египет. Достаточно просто поехать в Астану, где можно увидеть то же самое, да и в более прохладной обстановке. Дворец Мира и Согласия сделан в форме пирамиды, к которым многие приписывают звание «Восьмого чуда света». Здесь турист не сможет увидеть различные саркофаги, но он сможет насладиться видами конференц-залов, разных галерей и многим другим. На самой вершине Дворца находится конференц-зал, где собираются лидеры мировых религий. Не далеко находится ресторан в Астане, который рекомендуем посетить.



Это здание очень уникальное, учитывая, что оно прекрасно вписывается в образ столицы и ночью ярко светит для всех народов и религий мира.



Астана – это молодой город, который уже сейчас может удивить многих. Конечно, здесь не было рассказано о многих других сооружениях и развлечениях. Тем не менее у читателей есть шанс узнать все самим, поехав в этот замечательный город.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin