Чтобы каша была вкусной: как выбрать крупу?

18-03-2015, 14:51

Крупа – неотъемлемый элемент меню любого стола. Издревле крупы славились своими полезными свойствами, и по сей день являются незаменимым компонентом диетического и лечебного питания.


Как выбрать «правильную» крупу в магазине среди того обилия круп разных производителей из разных стран мира, которое мы сейчас имеем на полках супермаркетов. На что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе продукта?


Чтобы каша была вкусной: как выбрать крупу?

Манная крупа


Манная крупа производится путем дробления пшеничного зерна. В зависимости от размера частиц (от 0,25 до 0,75 мм) манка делится на марки – Т, М, МТ. Они обозначают, из какой пшеницы произведена манная крупа: твердой, мягкой или их смеси. Важно знать, что для приготовления вкусных каш, пудингов, суфле и муссов лучше всего подойдет манка марки «Т», а манка марки «М» - лучше для котлет, запеканок, оладий.


Верный признак качества манной крупы – это ее высокая сыпучесть. Не должно быть никаких слежавшихся комочков. Крупа должна быть однородного кремового цвета без посторонних вкраплений.


Перловая крупа


Перловка очень богата селеном и является мощнейшим антиоксидантом. Производят ее из ячменного зерна. Зерно при этом очищают от оболочки и полируют.


При выборе перловой крупы следует обратить внимание на цвет – зерна должны быть золотисто-коричневого оттенка.  Плохим фактором является наличие в пакете склеенных зерен, это говорит о том, что производитель, скорее всего, нарушил условия хранения, уровень влаги и температурный режим. Такая крупа, вероятно, будет иметь несвежий запах залежавшегося продукта и прогорклый вкус.


Гречневая крупа


Гречка, пожалуй, является лидером среди прочих круп по содержанию витаминов и минералов и пользе для организма. Главное свойство гречки - выводить холестерин широко используется диетологами. Кроме того, гречка рекомендована к употреблению диабетикам, поскольку не повышает уровень сахара в крови.


При выборе гречневой крупы, следует также обратить внимание на цвет. Крупа светло коричневого оттенка, скорее всего, менее подверглась термической обработке и потому сохранила свои полезные свойства.  Также, по способу обработки, гречка подразделяется на:


-гречку-ядрицу (это целое зерно без твердой оболочки);


-крупа гречневая продел (расколотые зерна гречки).


Дробленая гречка не должна быть с шелухой, это готовит о нарушении технологии ее производства. Зерна гречки ядрицы должны быть одинакового размера. Из разносортной крупы не получится вкусной рассыпчатой каши, т.к. разнокалиберные ядра требуют разного времени термической обработки.  


Лучше всего отдавать предпочтение продуктам производителей, зарекомендовавших себя на рынке. Основными регионами, лидирующими в производстве круп в России, являются Южный, Центральный и Сибирский федеральный округ. Товару, на упаковке которого указано не только, где он расфасован, но и где произведен, следует доверять больше. Также, не менее важным, чем для других продуктов, для круп является дата выработки, поскольку крупы тоже имеет срок годности, который варьируется от 12 до 20 месяцев.


Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin