Изменения моды и стиля в Польше ( с семнадцатого по девятнадцатый век)

8-02-2016, 22:59
Семнадцатый век – начало эпохи Нового времени, тогда все менялось, пропадали старые традиции темных средневековых времен.

В Польше, тем временем среди шляхты господствовал сарматский стиль. Дворяне считали, что они происходят от свободолюбивых кочевников-сарматов, и тем самым образом знатные паны отделялись от простолюдинов.

Популярен был так называемый «восточный» стиль – шляхтичи носили жупан, кунтуш, непременно саблю, которая была в то время основным признаком благородной крови.

Изменения моды и стиля в Польше ( с семнадцатого по девятнадцатый век)


Мужчины и женщины носили меховые шапки с прорезью сзади и спереди, украшенные перьями, которые крепились к шапке красивой брошью, у многих шляхтичей на поясе можно было увидеть инкрустированные драгоценными камням дорогие кинжалы.

Но если мужчины одевались «по-сарматски», то женщины предпочитали европейские платья и следовали за французской и итальянской модой.

Следом пришел восемнадцатый век – время упадка Речи Посполитой.

Костюм мужчин стал более европейским, но в моду вошла конфедератка – головной убор с квадратным верхом. Это тоже следствие восточных веяний в Польше.

Восемнадцатый век закончился финальным разделом Речи Посполитой.

Девятнадцатый век – время активного роста промышленности. Польша тем временем находится в составе Российской Империи. Мода там меняется резко, как и во всей Европе. И даже обучение в Польше на тот момент было востребовано.

В начале века появился стиль ампир – платья в античном стиле с высокой талией из белой ткани, вышитой златом-серебром, мужской же костюм был скромен, беден на цвета. Такой неяркий костюм появился благодаря индустриальному прорыву. Развитие промышленности диктовало свои условия моде и стилю.

У женщин этот стиль быстро менялся – платья становились все более сложного кроя, цвета их насыщались яркими красками, прически соответствуют античным образцам.

Модным становится декорирование подолов и рукавов, выделение их на фоне остальной части платья. Затем вошли в моду рюши, оборки и ленты. Юбки стали более пышными, а талия опустилась.

Вскоре рукава платья становятся пышнее, так, что уже не влезают в плащи. Так появляются плащи без рукавов.

А у мужчин тем временем в моду вошел фрак и цилиндр. Знатные мужчины носили так называемый лорнет – этакие очки на ручке. Так же входят в моду ткани в клетку, из которых шьются брюки и некоторые части костюма.

Так можно отследить, как польская мода изменялась от восточно-сарматских шляхетских идей до европейского ампира в девятнадцатом веке.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin