Самарканд - восточная сказка

28-06-2016, 22:04
На юго-востоке Узбекистана, на реке Зеравшан раскинулся один из самых древних городов на планете – Самарканд. Возраст этого исполина насчитывает ни много ни мало 2750 лет. Сам воздух Самарканда пропитан духом древности. Камни города ощущали тяжесть войск Александра Македонского, древние стены были свидетелем мощи Чингисхана, минареты города сотрясались от натиска Арабского Халифата. Самарканд, как птица феникс, много раз горел, подвергался разрушениям и возрождался из пепла, становясь еще великолепней. Много веков этот город был центром Великого шелкового пути, оазисом восточной культуры и науки.

Самарканд - восточная сказка


Узбекистан отличается резко континентальным климатом, там сухое жаркое лето и достаточно теплая зима. Самое замечательное время для посещения страны сентябрь – октябрь и апрель – июнь.

Город находится в долине реки, поэтому там много зелени, а древние парки и сады добавляют сказочности и уюта этим местам.

Самарканд – это драгоценный камень востока. В нем сосредоточено огромное количество материальных и духовных ценностей, которые находятся под охраной ЮНЕСКО.

Мавзолей Гур-Эмир, где под нефритовым надгробием нашел покой Амир Тимур, рядом с ним покоятся его сыновья и внуки. С этим мавзолеем связаны много легенд и мифов.

Самая интригующая и завораживающая площадь в мире носит название Регистан. Она находится в самом сердце Самарканда. Ее красота и великолепие настолько поражают, что ощущение восторга буквально захватывают туристов.

Мечеть Баби-Ханум поистине считается одной из грандиознейших построек всего мусульманского мира. С этой мечетью так же связано много различных сказочных легенд.

Некрополь Шахи-Зинда, архитектурный комплекс, расположенный на склоне Афросиаба, с 25-вековой историей, сверкающий ярким цветом голубых куполов, завораживает своей таинственностью. 11 мавзолеев представляют собой совершенно разные архитектурные композиции и мастерство зодчих эпохи великого Тимура.

Неподдельное любопытство вызывает средневековая обсерватория Улугбека, построенная в 1423 году по приказу внука Амира Тимура. Рядом с руинами древней обсерватории, в 1964 году был открыт музей. В 2010 году, рядом с музеем, поставили памятник самому гуманному правителю и выдающемуся ученому Улугбеку.

Особых проблем с питанием в Самарканде нет. В городе работает сеть недорогих кафе и уютных ресторанов. Национальная пища изобилует мясом, приправами и специями. В начале трапезы принято подавать чай и сладости, далее – овощи и салаты, и только потом супы. Ну как же, быть в Узбекистане и не попробовать узбекский плов? Сидя на полу, за маленькими столами, национальное блюдо едят руками. Как посетить данный регион см. здесь.

На территории города расположены уютные отели и мини-гостиницы.

Уникальный ландшафт страны используют для активного отдыха. Горнолыжные курорты, расположенные на горных вершинах, работают круглый год. Созданы идеальные условии для занятия альпинизмом и трекингом, каякингом и рафтингом.

А неповторимые пещеры Азии ознакомят туристов с миром спелеологии.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin