Шесть важных фактов о качественной молочной продукции.

23-05-2016, 22:56
Практически каждый день в рационе человека присутствуют продукты молочного происхождения. Молочная продукция представлена широким ассортиментом – это молоко, кефир, йогурт, творог и т. д. Каждый сможет выбрать то, что ему по вкусу. Более того, качественная «молочка» является ценным источником кальция и других микроэлементов и витаминов. Но возникает вопрос, как же выбрать качественную продукцию? Рассмотрим самую распространенную продукцию и правила ее выбора.


Молоко содержит фолиевую кислоту и витамины А и D. У некоторых людей имеется непереносимость молока и его употребление может вызвать неприятные последствия.

Приобретая молоко, первым делом необходимо посмотреть на время хранения. Молоко бывает стерилизованным и пастеризованным. При стерилизации молоко греют до высоких температур и при этом оно теряет не только вредные, но и часть полезных веществ. Зато такое молоко может храниться в упаковке около полугода.

Пастеризованное молоко – греют до средних температур, при этом большая часть полезных веществ сохраняется. А потом охлаждают с помощью пастеризационно охладительной установки. Срок хранения такого молока намного меньше.

Существует еще восстановленное молоко. Его получают разведением сухого молока в воде. Такой продукт не имеет полезных микроэлементов.

Кефир – богат кальцием, фосфором. Эти микроэлементы способствуют благоприятному росту костей, зубов, а также налаживают работу мозга и нервной системы. Состав кефира наиболее сбалансирован для употребления и усвоения полезных веществ. Употреблять кефир следует за несколько часов до сна, таким образом, полезные свойства наиболее эффективно усваиваются.

Хороший кефир имеет однородную массу без комочков. На цвет он должен быть белым.

Йогурты являются ценнейшими источниками полезных бактерий, способствующих правильному пищеварению, усвоению витаминов. Самый полезный йогурт это тот, где содержание полезных бактерий наибольшее. Поэтому больше полезных микробов приживутся, а не погибнут от воздействия слюны и желудочного сока.

Качественный йогурт не бывает сроком годности более 1 месяца. В противном случае, он не будет содержать полезных организмов и имеет консерванты.

В сыре содержатся те же микроэлементы, что и в молоке, только в нем намного больше содержание белков. Регулярное употребление сыра помогает поддерживать иммунитет. Сыр не является диетическим продуктом, так как содержит много жиров. Поэтому злоупотреблять им не стоит.

Выбирая сыр, нужно посмотреть на корочку: она не должна иметь трещин. Сыр должен иметь ароматный запах и в нем должны быть дырочки примерно одного размера.

Выбирая тот или иной продукт, всегда нужно быть внимательным. А так же, лучше всего включать в рацион максимально возможное количество молочных продуктов.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin