Проблемы подростковой беременности

2-02-2015, 14:08
В последнее время резко встает вопрос о проблемах подростковой беременности. Ведь именно сейчас число подростков, которые рано становятся родителями, довольно сильно возросло. И это влечет за собой большие проблемы как для семьи, так и для всего общества. Почему? Давайте рассмотрим это более детально.

Проблемы подростковой беременности


Надеемся, вы не будете отвергать тот факт, что большинство подростков, которые столкнулись с беременностью, сделали это неосознанно. А что может быть хорошего в неосознанном появлении ребенка? Такой малыш может быть нежеланным, что негативно скажется на его здоровье и нервной системе. Да и число отказывающихся от детей подростков довольно большое, что приводит к росту «детдомовцев», которые редко сталкиваются с радостью настоящей семьи.

Вторая проблема, с которой приходится сталкиваться во время подростковой беременности – зачатие родителями, имеющих ВИЧ/СПИД заболевания или наркотическую зависимость. Именно это заметно осложняет ведение беременности и родов, негативно сказывается на здоровье ребенка. Возникает необходимость сделать УЗИ. Интернет легко поможет, например введите "сделать узи в краснодаре" и сразу получите множество вариантов.

Но даже, если подростки не больны, не являются наркоманами и беременность была спланирована, то все равно появляется проблема с тем, что на психологическом уровне эти родители просто не готовы к появлению маленького человечка в их семье. Многие, кто не имеют простого родительского воспитания, воспринимают все происходящее, как новую «игру». Конечно же, в этом случае позаботиться о решении проблемы должны близкие родственники молодых родителей. Именно они должны рассказать обо всех тонкостях и сложности появления ребенка, о нюансах его воспитания. Таким образом можно решить эту проблему, и подростковая беременность приведет к созданию крепкой и счастливой семьи. К сожалению, таких случаев в жизни довольно мало, что заметно ухудшает состояние беременности в подростковом периоде жизни.

Отдельным моментом, который может привести к подростковой беременности, стоят ситуации, в которых произошло изнасилование. В этом случае молодая мать изначально имеет нервное потрясение, приводящее в большинстве случаев к развитию заболеваний неврологического и психиатрического характера. Таким девочкам необходима поддержка и работа с психологами, которые избавят ее от страхов.

Конечно же, лучше предотвратить подростковую беременность, однако следует помнить о том, что аборт часто приводит в этом случае к полному бесплодию. Если подросток получил свой первый половой опыт, то следует обговорить с ним все нюансы контрацепции, рассказав про тонкости воспитания своего ребенка.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin