Правильная стирка

29-09-2015, 15:53
Если вы научитесь стирать вещи правильно, то значительно продлите их срок службы и добьетесь их безупречного внешнего вида. Многие хозяйки совершают очень нелепые ошибки – неправильно выбирают моющие средства, выставляют температурный режим, небрежно подготавливают белье к стирке. Но если вы будете знать тонкости и нюансы стирки, то значительно облегчите жизнь и себе, и своим вещам.


Если вы собираетесь стирать вещи с карманами, то следует в первую очередь тщательно проверить их содержимое и вытащить из них все предметы. Если вы будете стирать наволочки и пододеяльники, то их следует вывернуть наружу и тщательно вычистить углы. Обязательно зашейте перед стиркой шерстяные вещи, а чтобы в вязаных кофтах не растянулись петли и не потеряли своей формы, заштопайте их. Если вы будете стирать юбки или платья со складками, то складки следует приминать – так и вещь не деформируется, и вам будет ее легче погладить.


Готовя вещи к стирке обязательно прочитайте этикетку, на которой должна быть указана рекомендуемая температура стирки. Обычно такие этикетки вшиты во внутренние швы изделий.


Итак, следующий шаг – это правильное разделение вещей, которые можно стирать вместе. Поделите вещи на цветное белье, черное и белое, а также темное. Учитывайте и степень стойкости краски и температуру, при которой эти вещи следует стирать. Потом разложите вещи по типу ткани, ведь исходя из типа ткани, вы будете выбирать и порошок, либо гель, либо специальное средство для стирки шерсти или шелка. По степени загрязнения тоже вещи следует разделить, ведь вы не будете стирать очень грязные вещи, в которых вы работали с выходным платьем?


Особое внимание при стирке надо уделить цветным вещам. Если вещь склонна к линьке, то стирать ее надо отдельно и в холодной воде. Вещи из бархата или плюша лучше всего отдать в химчистку, так как домашняя стирка может испортить структуру ткани. Тонкие трикотажные вещи и натуральный шелк лучше всего стирать вручную.


Посмотрите, есть ли на белье пятна и постарайтесь определить их происхождение. Если вы будете знать, какого рода пятна на изделиях, то вам будет проще от них избавиться.

Правильная стирка


Стиральные порошки бывают разные, и при выборе обязательно учитывайте тип ткани. Не надо засыпать в машину стиральный порошок для ручной стирки, ровно как и нельзя стирать вручную вещи порошком для автомата – вы можете испортить их.


Если вы будете в стиральной машине стирать пуховик, то в барабан машины следует положить специальные шарики, которые будут взбивать пух. После стирки отжатый пуховик надо энергично встряхнуть, а при стирке добавить в машину жидкое, мягкое средство для стирки.


Чтобы избежать полиняния цветных вещей, добавьте в порошок обычную кухонную соль. Также в соляном растворе прекрасно отстирываются старый тюль и носовые платки. Если вы будете стирать куртку на синтепоне, то надо отключить режим отжима в машине, а постиранную вещь нужно развешать на плечиках над ванной.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin