Игры и досуг родителей с подростком

13-11-2015, 17:05
Часто родители жалуются на детей - то постоянное пребывание в Интернете, игнорирование интересов семьи, отрешённость. Или слышны жалобы на то, что родителям неизвестно, где целыми днями подросток пропадает и приходит домой только поесть и спать. А на расспросы отвечает уклончиво.

Несколько советов для родителей чтобы предотвратить образование между ими и подростком пропасти.

Вечернее чаепитие с секретом.

Отец или мать всегда может найти время для откровенного разговора по душам с юным гражданином. Неважно это дочь или сын, тема для разговора всегда найдётся. Родители должны в разговоре проявить такт и терпение, не настаивать, не пытаться управлять ребёнком. Просто поговорить как с равным, он себя уже ассоциирует со взрослой личностью, это надо уважать. Разговор можно начать просто с чашки чая. И вопрос может прозвучать так, чтобы подросток понял, что отцу интересно о чём он думает.

Чтение вслух.

Такой метод воспитательной работы, как совместное чтение вслух, практиковалось до революции в семьях интеллигентов. Потом во время войн, социальных потрясений о такой методике забыли. А ведь совместное чтение позволяет создать пересечение интересов поколений, положительный отзыв отца о любимом герое мальчика заставит его иначе взглянуть на родителя. И укрепить связывающие их узы.

Семейные легенды.

Подростку будет интересно узнать сведения о родословной. Пример дедушки - героя или бабушки - труженицы тыла - это будет интересно. Рассказ можно сопровождать старым фотоальбомом, подросток должен увидеть лица тех о ком говорится. При возможности стоит пройтись по местам связанным с историей семьи и показать место первого свидания, кинотеатр куда любили родители приходить.

Совместный отдых.

Игры и досуг родителей с подростком


Чтобы больше укрепилась связь с подростком можно предложить совместный отдых с его другом или многими друзьями, чтобы его друзья стали ближе родителям друга. Это может быть и поход в лес, поездка на дачу, игра, например, в футбол, рыбалка. Для девочки подростка можно устроить кулинарную вечеринку. Ребёнок в таком случае поймёт, что родители принимают его друзей как своих, что им не безразличны интересы сына или дочери.

Совместный досуг.

Игры и досуг родителей с подростком


В жизни подростка всё переменчиво. Ещё вчера он планировал посетить концерт, сегодня уже вместо посещения зала в планах дискотека. Родители могут предложить часть недели проводить совместный досуг, семейные походы в кино, на концерт. Или домашние посиделки у компьютера, родителям могут быть интересны игры, в которые играет сын. И самим попытаться поиграть - это вызовет интерес сына, по другому оценит родителей. Кроме компьютера есть масса игр: различные лото, домино, шашки или шахматы.

Два правила необходимые знать родителям:

Быть всегда последовательны. Если что пообещали родители ребёнку - обещанное выполнять.

Родители должны научиться слушать ребёнка, уважать его мнение, судить о нём как о взрослой личности.

----------------------------------------------------------

Анонс: Новая казахская лотерея «Лото Универсиада 2017»: 5х32 и 6х40. Подробнее смотреть на сайте ilottery.kz.
Джекпот 3млн. тенге. Уже есть первые победители, каждый участник может получить дозу адреналина по субботам 21:00 на канале «Алмата ТВ», во время прямой трансляции розыгрыша тиража.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin