Чеснок – доктор, разжигающий аппетит

25-11-2021, 20:54
Король всех приправ, с незапамятных времен используемый в качестве лекарственного средства. Чеснок можно любить, можно не любить, но о том, что это овощное растение обладает рядом удивительных целебных свойств, говорят ученые всего мира.

История


Точно сказать о начале использования чеснока в качестве лечебного препарата – сложно. Первые упоминания о нем содержатся в источниках, которым насчитывается 5 тысяч лет. Древние народы широко использовали чеснок в пищу и в качестве лекарств. В гробнице Тутанхамона при раскопках были найдены несколько головок чеснока. Общепризнанно, что массовое окультуривание чеснока началось в Средней Азии, где-то на территории современного Туркменистана, Таджикистана, Афганистана.

Польза

1. Плохой холестерин снижает, хороший повышает. Благодаря аллицину, содержащемуся в соке чеснока, происходит общее снижение уровня холестерина, предотвращая скопление в сосудах. Взаимодействуя с кровью, аллицин снимает лишнее напряжение стенок сосудов, уменьшая давление и обеспечивая более свободный кровоток. Сердце работает с меньшей нагрузкой.
2. В 19 веке были научно доказаны антибиотические свойства чеснока. Способность противостоять таким бактериям как сальмонелла, стафилококк, кишечная палочка делают чеснок и чесночное масло доступным средством профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
3. Много споров было вокруг способности чеснока бороться с раковыми клетками. Наконец, этот спор разрешился в пользу душистого овоща. Ученые подтвердили противоопухолевую активность главного компонента – аллицина.
4. Чесночный сок оказывает обезболивающий эффект, например, при зубной боли. Все тот же аллицин снимает воспалительный процесс, предотвращает появление кариеса.
5. При комплексном лечении мужской половой дисфункции чеснок производит положительный эффект. Благодаря улучшению кровотока в организме, органы мочеполовой системы получают оптимальное количество кислорода. Эрекция приобретает стойкость и необходимую твердость.
6. В период простудных заболеваний чеснок является незаменимым профилактическим средством. Особенно в сочетании с медом. Несколько долек чеснока, помогут укрепить иммунную систему организма.
7. Витамины и минералы, содержащиеся в чесноке, питают волосы. Тем самым улучшается структура, и активизируется рост. Применяя маски с чесноком, можно избавиться от перхоти и ломкости волос. Кроме того, чеснок оказывает целебный эффект на проблемную кожу, избавляет от угревой сыпи, псориаза, мозолей и бородавок.

Чеснок представляет собой таблетку, созданную природой. Применять его, как и любое лекарство, следует с осторожностью. Особенно беременным, лицам с заболеванием кишечного тракта, сердца, с сахарным диабетом.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin