Как оформить уголок с детской кроватью?

10-07-2021, 16:59
Изобретенная несколько столетий назад, кровать-чердак - это кровать на колесиках, которая задвигается под большую кровать, когда не используется. Изначально она предназначалась для слуг, но универсальная конструкция кровати-чердака делает ее практичным выбором в современных домах, особенно в небольших помещениях. В комнате для гостей или детской спальне с помощью кровати-чердака и грамотного декора можно превратить неудобную нишу в уютный уголок для чтения, отдыха и сна.

Планирование пространства

Прежде чем приступить к оформлению, измерьте нишу и кровать-чердак и набросайте простой план помещения. Укажите окна, отопительные приборы и вентиляционные отверстия, которые могут повлиять на расстановку мебели. В широкой нише с пространством у изголовья или изножья кровати легко разместится ночной столик или узкий книжный шкаф. В маленьком уголке, где уютно разместилась кровать-манеж, ограниченное пространство пола требует более творческого подхода к меблировке. При планировании спального уголка освободите пространство возле кровати, чтобы к ней можно было легко подойти.

Выбор палитры

Простой слой краски создает настроение в вашем спальном уголке. Земляные коричневые, успокаивающие зеленые и нейтральные цвета создают спокойную атмосферу для гостей любого возраста. Обыграйте архитектурные детали уголка, покрасив стены ниши в цвет, дополняющий основные стены комнаты. Более смелая цветовая гамма отвечает дизайнерским вкусам ребенка. Выберите энергичную палитру синего и оранжевого, розового и фиолетового или красного и черного. Вдохновитесь уютными размерами уголка и раскрасьте его в цвета, имитирующие корабельную койку или домик на дереве.

Одевание кровати

Прислоненная к стене, кровать-верблюд идеально подходит для использования в качестве кушетки. Постелите на нее простыни, сочетающиеся с цветовой гаммой комнаты, и добавьте большой плед или покрывало для кушетки, которое скроет стоящую под ней кровать. Разложите вдоль стены множество подушек, за которыми легко ухаживать, для сна и отдыха. На пуфике, установленном рядом с кроватью, можно хранить свежие простыни и одеяла для раскладной кровати. Выкатная кровать легко раскладывается, когда приходит неожиданный гость.

Выбор аксессуаров

При оформлении спального уголка выбирайте предметы, которые сочетаются с дизайном и функциями кровати-чердака, советуем посмотреть на home-concept.kz/beds. Полы из твердых пород дерева и ковровые покрытия с низким ворсом позволяют кровати плавно выкатываться. Для размещения мебели обратитесь к плану помещения. Если места для традиционной тумбочки недостаточно, установите рядом с кроватью небольшую настенную полку для хранения книг и ночных принадлежностей. Настенные бра и подвесные светильники позволяют сэкономить место. Чтобы придать уголку визуальный эффект, повесьте над двухъярусной кроватью одно произведение настенного искусства или декоративное зеркало.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin