Как преодолеть чувство вины: 6 советов, которые реально помогают

23-05-2021, 21:36
Чувство вины возникает как следствие совершенного проступка или ошибки, которая имела негативные последствия для других людей. Эта эмоция порождает негативные мысли, заставляет вновь и вновь прокручивать в голове наши действия, искать оправдания. Тревога без спроса вторгается в сознание, увеличивает внутренний дисбаланс, сеет панику, доводит до исступления.

Что делать, если чувство вины заставляет переживать боль, причиняет страдания и нарушает нормальную жизнь? Как поступить, если невозможно простить себе совершенный проступок? В этом помогут советы опытных психологов.

Признать ошибку

Идеальных людей не существует. Иногда сложно усмирить гордость и признать свою ошибку, заблуждение или непрофессионализм в каком-то вопросе. Но искренность перед собой позволит найти путь, чтобы исправить ситуацию, повысить компетентность, а может, и получить дополнительные знания и навыки.
Следует отбросить все оправдания и доводы, просто признать факт неправоты.

Измерить масштабы вины

Это возможность из эмоциональной сферы своих ощущений перейти на рациональные, материальные. Результатом неправильных действий может быть потеря уважения в коллективе, расставание с партнером, материальные потери, понижение в должности, увольнение с работы.
Поделиться ситуацией с близкими людьми
Если есть возможность, нужно рассказать о неприятном факте другу или партнеру. Люди обладают способностью к эмпатии, смогут понять переживания, проникнуться и успокоить, найти аргументы, чтобы снизить уровень тревожности. Здесь важна поддержка и понимание.

Друзья могут убедить в обратном, посочувствовать. Возможно, трагичность ситуации заключается в видении ситуации человеком, считающим себя виноватым, а на самом деле повода для беспокойства нет. А иногда нужно и вовсе пустить ситуацию в свободное плавание. Каждодневная рутина отвлечет от происшедшего, мысли переключатся на решение других проблем и ситуация постепенно сойдет на нет.

Еще один важный момент: когда проблема облекается в слова, она теряет свою актуальность и важность.

Принести извинения

Честные и искренние извинения помогут человеку восстановить душевное равновесие. Если только это не навредит еще больше. Главный аргумент – это раскаяние и поиск любых возможностей исправить ситуацию.

Перфекционизм свойственен людям с высокой степенью ответственности и страстью во всем искать идеал. Возможно, все не настолько катастрофично, как кажется. И пострадавшая сторона сумеет убедить в обратном человека, который провинился.

Загладить вину

В некоторых ситуациях нужно попытаться исправить ситуацию и задобрить потерпевшую сторону. Также можно сделать что-нибудь приятное. Если это партнер, не обойтись без подарка. Если руководство, то неплохо было бы взять на себя дополнительные обязательства. Самый простой шаг – благотворительность https://miloserdie-dobro.kz/.

Проанализировать ситуацию

Нужно переключить внимание на посторонние предметы. Можно описать их свойства, цвет, либо посчитать их. После этого только можно попытаться трезво и взвешенно оценить происшедшее. Главное – точно определить причину своего неблаговидного поступка.
Только важно быть максимально честным перед собой. Что двигало человеком в момент, когда он совершил промах? Зависть к чужим успехам, ревность, страх? После обдумывания ситуации появляется возможность принять меры, чтобы в будущем не повторять подобных ошибок и не страдать.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin