Чем грозит установка холодильника у плиты

16-11-2020, 23:05
Холодильник важное и нужное устройство для любой кухни, но часто его весьма неудачно располагают, из-за чего он быстро выходит из строя.

Особенно это актуально, если холодильник будет располагаться рядом с плитой, что так или иначе создаст рядом с ним теплую зону, что является противоположной «сути» холодильника.

Чем грозит установка холодильника у плиты:
Сильное снижение срока его эксплуатации – чем больше и активнее он будет работать, тем быстрее все его системы выйдут из строя и в принципе будет чаще ломаться. Причиной тому более частая активация механизма охлаждения из-за высокой температуры, создаваемой плитой. Особенно положение ухудшается, если человек готовит очень часто и много (на большую семью или ради удовольствия/экспериментов).

Увеличенное поглощение электроэнергии – он будет работать не только чаще, но и сильнее, соответственно уровень потребления электричества сильно возрастет, даже если сам по себе холодильник относится к экономным.

Порча продуктов, хранящихся в холодильнике – с большой вероятностью это будет происходить из-за нестабильных перепадов температуры. Мало того, что они не будут оптимально храниться, что приведет к размножению бактерий и вирусов, так еще и возможно их сильное замерзание, когда холодильник попытается оптимизировать внутреннюю температуру камер.
Часть продуктов может портиться сильно, часть терять свои свойства во время приготовления.

Больше количества льда внутри камер – из-за перепадов температуры он будет активно намерзать. В основной камере это может быть незаметно (в зависимости от уровня перепада температуры), а вот в морозилке это может создать настоящую проблему. Мало того что он будет перегружать ее, так и места занимать довольно много.

Дополнительными загрязнениями – как бы аккуратно человек не готовил, окружающие плиту поверхности, так или иначе будут загрязняться жирными брызгами и прочим, а если установить холодильник, то все это будет оставаться на его стенке. Из-за этого придется убирать большую часть поверхностей, а само покрытие холодильника может быть непредназначенным для этого, да и горячее близко может само по себе повредить его.

Отдельно стоит выделить, что такое расположение является довольно неудобным, ибо когда дверцы холодильника будут открываться, это закроет доступ к плите, более того теплый воздух будет активнее попадать внутрь. Помимо этого у самой плиты будут значительно удобнее пустые рабочие поверхности или подходящие шкафчики с полочками.

Редко могут случаться и проблемы с подключением (если плита электрическая). Два столь габаритных прибора используют много электроэнергии, а находясь рядом, они могут вызвать перегрузку, но тут многое зависит от исходного напряжения и качества, как проводки, так и подключения.

В целом, расположение холодильника у плиты не лучшая идея, даже если кухня не обладает большим пространством и человек старается ее максимально укомплектовать.

Если пренебречь данными нюансами, то скорее всего вам понадобится ремонт холодильников в Алматы.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin