Как относиться к вакцинациям

21-05-2020, 14:33
Эффективна ли вакцинация? Некоторые вспоминают о прививках только в случаях, если наблюдаются вспышки вирусных заболеваний. Существует два мнения. Мнение одних – вакцинацию надо делать и не только против гриппа. Мнение других – прививки вредны для организма и без них можно обойтись.



В любой поликлинике ежегодно можно проводить вакцинацию в целях профилактики. Такие прививки делаются бесплатно. Некоторые не доверяют государственным учреждениям и обращаются за прививкой в частные клиники. Но, не каждая частная клиника даст гарантию о последствиях (побочные эффекты). Лучше обращаться в проверенные клиники, например Family clinic лучшие врачи рекомендуют. В только открывшихся клиниках могут возникнуть различные проблемы. В таких клиниках человек берет ответственность на себя, а клиника не отвечает за последствия и не дает никаких гарантий безопасности.



Некоторые люди категорически отказываются делать прививки своим чадам, считая, что они могут навредить здоровью ребенка. В случае эпидемии, не привитый ребенок быстрее подхватывает вирус и болеет. Родители должны отвечать за здоровье малыша, но они, почему-то, начинают обвинять в этом врачей.



У взрослых, которые отказываются делать прививки, сталкиваются с проблемой устройства на работу. На некоторых предприятиях требуется санитарная книжка, в которой указывается, какие прививки были сделаны и когда. Многие из-за этого, не в состоянии устроиться в общепит, на работу в ресторан, детское учреждение или магазины. То же самое происходит и с теми, кто оформляет медицинские документы для работы за рубежом.



Напрашивается вывод.



Вопрос о том, нужно делать прививки или нет, должен отпасть сам по себе. С учетом числа разных инфекционных болезней и последствий, приходишь к выводу, что прививаться надо. Как показали многолетние наблюдения, люди, которые регулярно ставят прививки, болеют реже. А вот те, кто был категорически против прививок, может заболеть быстрее. Выбор остается за человеком.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin