Красивый ковёр на радость хозяевам

27-04-2020, 16:06
Долгие времена ковёр был показателем достатка владельцев, а ковры ручной работы, пришедшие с востока, заслуженно считаются произведениями искусства. Правильно подобранный ковёр украсит любой дом, подчеркнёт достоинства дизайна и скроет возможные недостатки помещения. Ковёр несёт не только эстетическую функцию, но и усиливает звукоизоляцию, защищает от пыли и помогает сохранить тепло дома.

При выборе ковра необходимо учесть такие факторы как назначение комнаты, для которой подбирается этот предмет декора, какого стиля придерживается дизайнер при создании интерьера и требования к самому ковру.

Для спальни подойдёт ковёр с длинным ворсом. Следует учитывать, что на такие ковры лучше не ставить мебель, чтобы уберечь их от повреждений. Лучшим вариантом для кухни станут коврики из грубого материала небольшого размера. Роскошь гостиной подчеркнёт скульптурный ковёр. Такие ковры изготавливаются вручную, поскольку машинная работа не может обеспечить рельефность, которая достигается особым переплетением нитей различной структуры.

Цвет ковра зависит от того, какая цель преследуется его выбором: цвет может лаконично вписываться в цветовую гамму комнаты или стать ярким акцентом в дизайне помещения. Светлые ковры пастельных оттенков – лучшее решение для спальни, а для гостиной подойдут красочные ковры смелых расцветок. Если дизайн выполнен в монохромной гамме, яркий ковёр не только уместен, но и желателен. Английский стиль подразумевает насыщенный цвет или яркий рисунок, для интерьера в стиле кантри подойдут небольшие пёстрые коврики, а ковёр в стиле модерн может быть песочного или болотного цветов с асимметричным узором, если нужно, то широкий ассортимент найдете в Ковры Алматы.

Любой ковёр, имеющий длину более двух метров, обязательно будет акцентировать внимание на себе. Светлый ковёр с диагональным рисунком добавляет ощущение большого пространства. А вот крупный геометрический рисунок визуально уменьшает помещение.

Самым бюджетным материалом для изготовления ковров является вискоза. Отдельного внимания заслуживают шёлковые ковры. Они имеют более высокую стоимость, которая, впрочем, полностью оправдана их прочностью и долговечностью. Такие ковры гипоаллергенны, огнеупорны и имеют очень красивый блеск и особую текстуру. Шерстяные ковры не впитывают влагу, ценятся за их износостойкость, эффективную теплоизоляцию.

На какой бы ковёр не пал выбор покупателя – правильный уход поможет надолго сохранить его красоту и функциональность.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin