Баскунчак - мертвое море России

6-03-2020, 22:04
Недалеко от Волгограда, у самой границы с Казахстаном, в прикаспийской низменности, расположено множество солёных озёр. Остатки древнего моря. Соль там разная, не обязательно привычная нам натриевая или калиевая. Баскунчак самое известное среди всех. Тут добывается в промышленных масштабах огромная часть всей покупаемой в магазинах соли. Если Вам не где остановится, то предлагаю поискать
дешевые гостиницы Алматы.

Не стоит лететь далеко за границу, чтобы поплавать в солёных водах Мёртвого моря. Его вполне заменит наше солёное озеро.

Среди дикой степи расположен рабочий посёлок с одноимённым названием. Добраться до него из Волгограда несложно на любом автомобиле. Несколько часов пути под палящим солнцем приведут вас к цели.

Местные жители настроены дружелюбно. Они с радостью укажут путь до озера. Солью от земли пачкать собственный автомобиль не всегда есть желание, это вредно для кузова, грозит коррозией. Для таких случаев у жителей есть свой транспорт, способный быстро довезти туристов прямо к зеркалу воды.

Водой назвать это сложно. Рапа – более точный термин для солёной субстанции под жарким солнцем. Это жидкая соль. Сам природный объект – купол огромного солевого холма под землёй. Голыми ногами ступать на кромку соли больно, простые тапочки, которые не жалко после выбросить подойдут для прогулок по солёной глади как нельзя лучше.

Глубина озера небольшая и редко превышает 1 метр. Но полежать есть где. Солёная вода имеет высокую плотность, тело из-за этого не тонет. Висеть в толще жидкости не составляет никакого труда.

Рядом с озером высится единственная гора на сотни километров. Богдо – так она называется. Экскурсии туда платные. Займёт поход до вершины несколько часов. Всё это время туристическую группу сопровождает гид, который интересно рассказывает историю этих мест и описывает достопримечательности.

Вдоль озера и горы проехать можно на любом автомобиле. Степная дорога ровная, изобилует извилинами и ответвлениями. Заблудиться легко, потому что не всегда удаётся угадать верное направление среди десятков поворотов и перекрёстков.

Инфраструктура слабо развита. Перекусить негде, кафе и ресторанов в округе нет. Только в соседнем городке можно найти столовую или магазин. Та же история с гостиницами. Лучший выбор – палатка. Тут сам себе хозяин. Да и заночевать можно в любом месте. Степь предоставляет широкий выбор для установки временного жилища.

Бюджетность поездки и непередаваемые красивые виды превалируют над небольшими недостатками. Озеро Баскунчак можно назвать жемчужиной Волгоградской области.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin