К чему нужно готовиться, когда ищете новую работу?

27-12-2019, 22:00
1. Будьте готовы регулярно выходить из зоны комфорта

Человек не очень любит выходить из своей зоны комфорта, поэтому мы обычно стараемся отодвигать изменения подальше, и это вполне нормально. Но если вы действительно хотите новую работу, то должны сознательно концентрироваться на поиске, даже если это приносит дискомфорт. В этом поможет конкретный план поиска работы и место где искать, можно посмотреть здесь.

Запишите все, что нужно сделать, шаг за шагом. Например:



• откорректировать резюме;

• заполнить профиль в социальных сетях (LinkedIn, Facebook);

• применить нетворк;

• определить способы коммуникации с компаниями.




Такой пошаговый план очень помогает в борьбе с прокрастинацией.



2. Приготовьтесь много думать, говорить и писать о себе

Самопрезентация для большинства людей является непривычным делом, даже для тех, чья работа связана с коммуникациями. Поэтому стоит уделить время самоанализу.



Определите удобный для себя способ рефлексии. Для кого-то это – быть наедине со своими мыслями. А кому-то важно опираться на другого человека. Это могут быть ваши близкие, друзья, знакомые или карьерные консультанты.



Смело ищите того, кто вас выслушает, даст обратную связь и поможет сформулировать то, что вы хотели бы донести потенциальному работодателю о себе.



3. Стоит быть готовым к обратной связи

Она может быть положительной, пассивно-негативной и откровенно негативной.

Положительная обратная связь – например, когда вы получаете отклик на первой же неделе поиска. Это сигнализирует, что вы востребованы на рынке. Но не спешите принимать первое же предложение. Спросите себя, будет ли работа действительно для вас интересной и полезной как минимум несколько лет. Узнайте всё о компании и только потом принимайте решение.



Пассивно-негативная обратная связь – это когда вы отправляете резюме, а вас не приглашают или отказывают без конкретных комментариев после собеседования. В таком случае стоит обратиться за оценкой других людей – родных, знакомых, карьерного консультанта. Ведь у каждого из нас есть недостатки, тормозящие поиск работы, но которые мы не замечаем.



Откровенно отрицательная обратная связь – это конкретные негативные комментарии. Их нужно проанализировать. Отбросьте эмоции и попытайтесь понять, касаются ли они ваших объективных качеств, которые можно и нужно изменить. Или это то, что не подходит только этой конкретной позиции или человеку, с которым вы общались, и никаким образом не повлияет на дальнейший поиск работы.



Если вы определили свои слабые стороны – примите их как зону вашего развития и начинайте работать над собой уже сегодня.



4. Будьте готовы, что поиски могут длиться дольше, чем вы рассчитывали

Стоит подготовиться к этому как материально (иметь финансовую подушку безопасности или рассчитывать на помощь близких), так и психологически – понимать, что даже лучшие специалисты могут месяцами искать хорошую работу.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin