Кто может стать ветеринаром?

15-09-2019, 22:42
Очень важным элементом эффективной работы для ветеринарного врача является постоянное повышение своего профессионального уровня. После окончания вуза все связанное с профессией кажется сложным и увлекательным, но уже за первые полгода работы ветеринарный врач как правило уже увидит все с чем ему придется сталкиваться в течении всей остальной практики, и здесь очень важно продолжать развиваться, анализировать каждый случай, искать оптимальные варианты лечения. Не останавливаться на достигнутом, идти постоянно вперед, и тогда попадете в хорошую ветеринарную клинику в Алматы, хоть иногда и кажется, что уже все знаешь, и освоил все возможные методы диагностики и терапии.


Кто может стать ветеринаром? Как стать ветеринаром?


В некоторых странах для того что бы поступить в ветеринарный вуз необходимо подтвердить выбор профессии несколькими годами работы стажёром (по сути санитаром) при ветеринарной клинике. К сожалению, у нас нет таких требований, и в результате на ветеринарные факультеты наших вузов попадают люди не имеющие представления о будущей профессии. Как следствие, многие выпускники отказываются работать по специальности, теряя в пустую много лет обучения, и не получая в замен необходимых навыков для дальнейшего трудоустройства. Такие люди вынуждены переучиваться «на лету» новой профессии, или заниматься низко квалифицированным трудом.


Ветеринария — это профессия для людей со страстью. Ветеринар любит животных, но и может держать их и на определенное расстояние, он должен иметь хорошую память, в сложных ситуациях быстро принимать решения, уметь находить общий язык даже самыми опасными животными. Не совместима с профессией и брезгливость, ведь приходится иметь дело и с гнойными ранами, и серьезными повреждениями организма пациентов, а также сталкиваться и с фекалиями и мочой животных. Поскольку иногда приходится работать в течение длительного времени без возможности передышки, врач должен быть устойчивой к физическим нагрузкам и стрессу.

Кандидат в ветеринарные врачи также должен смириться и с тем, что ему придется учиться всю жизнь.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin