Принципы воспитания счастливого ребенка

10-06-2019, 20:28
Родители нередко испытывают по отношению к своим детям нездоровые амбиции. Они хотят, чтобы их дети учились на отлично, потом пошли учиться в университет, а потом поступили на высокооплачиваемую работу. Пользуется популярновтью языковые курсы за рубежом для казахстанцев не только для взрослых, но и детей. Но желания родителей не сделают ребенка счастливым. Возможно, детям будет приятно, что родители ими довольны, но личные желания маленького человека будут отодвитнуты на второй план. Как сделать так, чтобы этого не произошло.

Первое, что детям нужно получить от родителей - это безусловная любовь. Ребенок должен быть уверен, что мама и папа любят его всегда, даже если он натворил дел, не выполнил поручение и т.д. Дети проверяют родителей на прочность. Они могут идти наперекор родительской воле и здравому смыслу. В этот момент правильным будет не отвергать ребенка, а настойчиво объяснять ему почему так как он хочет делать нельзя.

Любознательность - неотъемлемая часть развития детей. Дети должны хотеть залезать всюду, исследовать лужи, разбирать игрушки и т.д. Понятно, что из-за этого пачкается одежда и ломаются вещи, но ребенок в этом не виноват. Единственное правило, которое действует в этом случае - это разрешать все, что безопасно для ребенка и окружающих. Конечно, если ребенок захочет проверить папин планшет на прочность, его лучше спрятать.

Еще один важный нюанс в развитии детей - это развитие самостоятельности. Родителям проще самим завязывать шнурки, кормить и мыть малышей. Но дети должны учиться делать это сами. И более того, у них для этого есть заложенная природой программа. Лучшим в этом деле будет молчаливое ожидание без критики. Таким образом дети получают поддержку и одобрение родителей на самостоятельное решение задач.

Иногда любой человек может совершить ошибку. И дети тоже могут сделать неправильный выбор, который приведет к неприятным последствиям. Самый просто пример - это домашнее задание, которое ученики получают в школе. Ребенок может не захотеть делать уроки. И угрозы родителей не помогут ему передумать. Нужно позволить ребенку сделать свой выбор, объяснив возможные последствия того или иного решения.

Участие родителя в жизни ребенка должно проявляться как забота. То есть взрослые учитывают желания и интересы ребенка, не навязывая свои. Печально, когда дети вырастают и не знаю, чем они хотят заниматься. Это результат родительской диктатуры.

Критика воспринимается детьми негативно. Они не чувствуют родительской поддержки и не торопятся делиться своими проблемами. В этом плане нужно быть для своего ребенка другом, который утешит и поддержит. Вместе с тем объяснит сложную ситуацию и поможет решить проблему.

Эти принципы воспитания направлены на то, чтобы воспитывать психологически здорового, уверенного в себе и заинтересованного ребенка. Не всегда у родителей получается следовать этим принципам. Но если, взять их за основу, то дети вырастут самодостаточными и счастливыми.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin