Раннее развитие детей младшего возраста

7-11-2018, 22:06
Занимаясь воспитанием детей в домашних условиях, большинство мам и пап интересует, такие вопросы, как формирование воображения, логики, умение говорить и думать. Немало программ направлено на развитие сенсорики. Использовать можно специально купленные игрушки или самостоятельно сделанные так называемые, бизиборды. Но очень трудно дать малышу полноценное развитие и обеспечить все методы, которые предлагают детские сады. Дошкольные учреждения работают по специально разработанной и общепринятой программе адаптации ребенка.

Программа включает в себя методы и способы, направленные на психологическое, умственное и физическое обучение. В основном выделяются следующие методики:

1. Методика Монтессори. Начинается обучение с 9 месяцев и включает в себя развитие творческих способностей, путем формирования тактильных способностей. Наилучшим решением проведение занятий лучше поручить опытному педагогу.

Основными плюсами, проведения данной методики является формирование мышления и речи, первые навыки самообслуживания, при помощи сотрудничества в ходе игры. Замечательно подойдет для шустрых детей.

К сожалению, присутствуют и отрицательные моменты метода. Применяя эту методику на ребенке, его огораживают от взаимодействия с другими детьми, при этом не развивается творческое начало.

2. Методика Домана

Данный метод, направлен на всестороннее развитие умственных способностей и физической выносливости. Метод хорош тем, что заниматься им могут родители самостоятельно, без привлечения специалиста. При этом можно добиться быстрого развития мозга с высочайшим уровнем знаний в различных областях. Минусом данного метода является отсутствие творческого начала в процессе обучения и отсутствие активного участия ребенка .

3. Вальдорфская школа. Направленность методики заключается в развитии творческого потенциала и эстетического восприятия. Достигается это путем изучения искусств без принуждения, на основе самовыражения. Ввиду того, что школа отличается от традиционной, у ребенка может потеряться связь и понятие реального мира. Так же отсутствует воспитание лидерских качеств.

4. Методика Лупан. Данная программа мотивирует ребенка и родителей стать приятелями, путем формирования эмоциональной связи. Соответственно, в роли преподавателей выступают сами родители. Занятия можно проводить даже с самыми маленькими детьми. При этом ребенок получает полноценное развитие в физическом и умственном плане. В результате знания будут равняться энциклопедическим. Чтобы осуществить занятия по данной программе, преподавателям предстоит подготовить специальные карточки и другой подручный материал для сенсорного восприятия и развития. Так как методика рассчитана на контакт ребенка и родителя, она общедоступна. При этом развитие интеллекта проходит через тесный контакт и на совместном времяпровождении.

5. Метод Никитиных. Методика так же рассчитана на занятия с родителями. Принцип такой же как у предыдущей программы, единственное отличие в том, что прохождение учебного материала начинается с простого изучения с родителями и заканчивается самостоятельной работой с пособиями.

Таким образом, пользуясь данными методиками, каждый родитель может самостоятельно воспитать эрудированного и начитанного члена общества.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin