Реставрация памятников истории и культуры

18-08-2018, 11:25
Сохранение исторического и культурного наследия является приоритетом российского государства. Но на практике существует ряд сложностей. К сожалению, средств, которые выделяются на поддержание построек в нормальном техническом состоянии, не всегда хватает. Поэтому существует вероятность разрушения построек. Ситуация в подавляющем большинстве случаев решается посредством частных организаций или групп компаний, специализирующихся на восстановлении.

Особенности консервирования и реставрации

Заниматься такой деятельностью можно только по предварительной договоренности с местной исполнительной властью, несущей ответственность за сохранение объекта культурного наследия в нормальном техническом состоянии. Какие именно органы отвечают за объект, зависит от его статуса и региональной принадлежности. Перед выполнением заказа составляется техническая документация, подробно описывающая текущее состояние постройки и перечень проблем, которые надо решить.

Осуществлять реставрацию памятников истории и культуры могут организации, наделенные таким правом с точки зрения законодательства. При попытке самостоятельного восстановления исполнитель, как и ответственное лицо, будет оплачивать штраф, либо лишиться свободы на срок до пяти лет. Даже если и другие санкции были применены, нарушитель и ответственное лицо должны полностью компенсировать стоимость выполненных работ по восстановлению.

Что касается перечня операций по восстановлению и консервации объектов культурного/исторического наследия, он включает в себя восстановление:

- фасада;
- интерьера;
- фундамента;
- кровельного покрытия;
- каждой лестницы снаружи и внутри здания;
- напольных покрытий;
- предметов интерьера и экстерьера, изготовленных из камня;
- металлических предметов и сооружений;


инженерных систем, если они предусмотрены техническим планом.

По мере необходимости, специалисты профильной компании могут укрепить почву под фундаментом, если есть риск обрушения в связи с усадкой.

Выполнение тех или иных реставрационных работ требует тщательного взаимодействия между компанией-исполнителем и местным муниципалитетом. Наличие полностью готового проекта с техническим заданием не гарантирует право на выполнение тех или иных действий. Техническая документация, скорее всего, претерпит ряд изменений перед тем, как будет представлена и одобрена готовая версия документа.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin