Бизнес идеи: открытие парикмахерской

21-03-2018, 21:35
Услугами парикмахерской пользуются практически все, и спрос на нее будет всегда. Начальные вложения на открытие парикмахерской не столь велики и сам процесс трудностей не составляет. Для открытия малого бизнеса подойдет салон, который будет предоставлять парикмахерские услуги и услуги ногтевого сервиса. Такой род деятельности не требует получения лицензии.

Внимательно стоит подойти к выбору места расположения вашего салона. Для открытия парикмахерской прекрасно подойдут окраины города и спальные районы. Не стоит бояться конкуренции или наличием неподалеку другой парикмахерской. При наличии в районах большого числа домов, клиентами будут обеспечены оба салона. Необходимо уделить и большое внимание формату заведения. Два абсолютно одинакового салона, работающие вблизи друг к другу, могут отличаться в ценах на услуги и при этом быть востребованными.

При выборе помещения для покупки или аренды стоит обращать внимание на подвод электричества и коммунальные сети. Важно, чтобы данное помещение соответствовало требованием СЭС и пожарной безопасности, так как если не будут выполнены требования этих служб, парикмахерскую открыть вам не разрешат. Площадь арендуемого помещения будет зависить от планируемого количества рабочих мест. На одно рабочее место должно быть отведено 5 квадратных метров, так же следует учитывать создание зоны ожидания и туалет.

С особым вниманием необходимо подходить к выбору персонала, посмотрите програма управління персоналом . Парикмахер должен иметь аккуратный внешний вид и всегда ухоженную прическу. Зачастую, многие выбирают себе одного парикмахера, к кому продолжают ходить на протяжении долгих лет и в случае увольнения парикмахера салон теряет и клиентов. Искать персонал стоит, обратившись в центр занятости, в профильные учебные заведения, с помощью интернета.

Помимо парикмахеров и мастера ногтевого сервиса в салоне обычно еще работает администратор, который принимает заказы и рассчитывается с клиентами. Зарплата работника должна состоять из ставки и процента от выручки. Таким образом, мастера будут привлекать сами новых клиентов в салон. Не плохой идеей будет размещение в салоне еще нескольких популярных процедур. Например, наращивание ресниц или коррекция бровей. Такие рабочие места не требует больших вложений, однако девушки часто ими пользуются. Парикмахерская должна работать без перерывов и выходных.

Необходимо закупить материалы и оборудование, которое должно быть качественным и профессиональными. Все краски, шампуни, лаки, гель лаки для ногтей должны быть известной фирмы, а фены и утюжки должны быть обязательно фирменными.

Рекламы, в основном, парикмахерские не требуют. Со временем, девушки будут делиться своими впечатлениями со своими мамами, подругами и знакомыми, что и будет являться хорошей рекламой. Однако, можно проводить бесплатные розыгрыши какой-либо процедуры или предоставлять скидки своим постоянным клиентам для большего привлечения клиентов и для хороших отношений с постоянными клиентами.

Срок окупаемости парикмахерской составляет 3 года, однако при хорошей раскрутке салона, срок окупаемости может составить 1 год. Открытие парикмахерской на пять рабочих мест составит 400 тысяч рублей.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin