Безопасные покупки - как защищают своих покупателей интернет- магазины

7-03-2018, 21:55
В мире все больше набирает популярность онлайн-шопинг. Основными причинами этого явления является легкость и удобство процесса интернет-покупок. Единственный вопрос, который может беспокоить пользователя - это безопасность. По данным зарубежных интернет-магазинов, по большей части покупатели сталкиваются с проблемами, связанными с возвратом товаров, со срывом сроков доставки или с отказом продавца идти на уступки клиенту. Также, есть вероятность купить бракованный товар либо подделку из-за отсутствия у онлайн-потребителя возможности пощупать и разглядеть необходимую вещь до его получения.

Несмотря на развитие электронной коммерции, до сих пор в торговых площадках много недобросовестных продавцов, торгующих контрафактной продукцией или уже использованными товарами, которые были отремонтированы и приведены к начальному виду. Вдобавок, известной проблемой при совершении сделок между клиентом и продавцом является возможность не получить свой заказ после предоплаты. Получить обратно свои деньги оказывается почти невыполнимой задачей.

К сожалению, не все интернет-магазины и торговые площадки могут обеспечить стопроцентную защиту покупателя от недобросовестных продавцов. Преимущественно такие крупные маркетплейсы как AliExpress, Amazon, eBay и другие торговые площадки имеют свою систему защиты клиентов. В основном система защиты заключается в том, что оплаченные деньги за товар, не перечисляются продавцу, а хранятся на транзитном счете до тех пор, пока заказчик не подтвердит получение заказа. Следовательно, согласие на отправку денежных средств продавцу дает клиент. В Казахстане такой системой может похвастаться только маркетплейс Dalaman.kz. Защита казахстанского маркетплейса основывается на том, что продавец получает деньги только после подтверждения клиентом получения своего заказа. То есть, клиент выбирает товар и оплачивает его, а средства хранятся на транзитном счете. После того, как клиент получает свой заказ, убедившись в качестве и соответствию описанию, он подтверждает получение заказа. И только после подтверждения клиента, продавец получает оплату.

Для того, чтобы избежать недобросовестных продавцов, желательно приобретать в крупных маркетплейсах и торговых площадках. Потому, что продавцы-мошенники в большинстве случаев используют социальные сети, сайты для бесплатных объявлений о купле-продаже и даже крупные интернет-магазины. И целом, при выборе торговой площадки необходимо в первую очередь обратить внимание на наличие на ней системы защиты покупателя. Следуя этим советам каждый пользователь сможет насладится преимуществами онлайн-шопинга.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin