Стамбул - столица трёх мировых империй

22-01-2018, 22:11
Стамбул называют столицей трёх мировых империй. Город был основан на семи холмах. Располагается в зоне умеренного климата с характерным для него тёплым летом и прохладной зимой. Он переполнен архитектурными памятниками и разными достопримечательностями.

Стамбуле есть парк Миниатюрк - мини Турция. Здесь собраны уменьшенные копии важнейших памятников и объектов Стамбула и Турции такие как Босфорский мост, мавзолей Камаля Ататюрка, отца турецкой нации. Памятники ему стоят во всех турецких городах, более того изображения Ататюрка вися во всех государственных учреждениях. Если хотите посетить эти достопримечательности, рекомендуем туры в Турцию 2018. Его портреты есть на монетах и банкнотах практически всех достоинств. Умер Ататюрк в султанском дворце Долма Бахче. Дворец построили армянские архитекторы. Сейчас это музей и резиденция турецкого пример министра. Напротив Долма Бахче, с противоположной стороны залива Золотой Рог стоит другой султанский дворец Топ Капы, архитектурное свидетельство мощи и богатства правителя османской империи.

Музей Айя София в переводе с греческого - Святая Мудрость. Раньше Айя София была мечетью, а ещё раньше православной церковью, самой главной в Византийской империи. Шестой век, Княгиня Ольга ходила под его сводами. Когда турки завоевали город они, переделали православный храм в мечеть, а росписи и мозаики замазали известью, это спасло их от времени и влажность. В двадцатом веке в тридцатые года по приказу Ататюрка мечеть закрыли, а роспись на стенах начали восстанавливать.

Одной из самых знаменитых достопримечательностей считают Голубую мечеть, построенную из мрамора.

В районе Лаль-алиб находятся магазины ориентированные на торговлю с восточной Европы и стран СНГ. В магазинах работают русскоязычные девушки и покупатели здесь сплошь русские люди. В Стамбуле живут около двенадцати миллионов человек. По городу курсируют обычные трамваи. Здесь весьма разветвлённая линия метро. Есть кафе которые расположены на кладбище. Узнать о том, кто похоронен на турецком кладбище иногда можно и не читая надписи на надгробных камнях - тюрбан на плите знак того что там похоронен мужчина, цветы - женщина.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin