Здоровое питание — здоровая семья

2-10-2017, 16:58
В семье, в которой все ведут достаточно активный образ жизни, не всегда получается питаться правильной и здоровой пищей. Как следствие, на столе все чаще появляются магазинные полуфабрикаты, вытесняя свежие овощные салаты и другие блюда, насыщенные витаминами и полезными веществами.


Но задавшись целью наладить питание семьи, спланировав ежедневное меню, можно постепенно перейти на более здоровое питание, не перегружая себя домашними заботами.


Первое, что необходимо сделать, это распланировать семейное меню на неделю. При этом необходимо учитывать те дни, когда у вас не будет возможности долго стоять у плиты, иногда можно приготовить еду сразу на день вперед. Кроме того, в холодильнике должны быть продукты, которые подойдут для легкого перекуса и будут полезны, например, йогурт и сыр, нежирная ветчина, фрукты и ягоды, овощи. Нормализует здоровое питание лактомарин (если не знаете, что это такое, то зайдите на https://lactomarin.kz/).


Имея план меню, необходимо спланировать покупку продуктов на ближайшие семь дней, которую можно сделать в начале недели, это сэкономит ваше ежедневное время на покупку продуктов. Естественно, что хлеб и скоропортящиеся молочные продукты можно покупать среди недели, но это можно сделать по пути домой. Такой список можно корректировать, когда вы замечаете свои просчеты, со временем он станет более-менее совершенным.


Каждый вечер проверяйте наличие необходимых продуктов для завтрашнего меню, чтобы отсутствие чего-либо не стало для вас неприятным сюрпризом.


Вполне приемлемо купить творог оптом и сделать запас домашних вареников с творогом, а так же можно приготовить тесто для сырников, сформировать каждый сырник и на пластиковой доске уложить их в 1-2 ряда, проложив пищевую бумагу. Таким образом, можно ежедневно быстро готовить полезный завтрак семье. При этом вы сэкономите деньги и время, потому что приготовление сразу 4 порций теста для сырников займет намного меньше времени, чем каждый раз делать это заново. Подобные заготовки можно делать и из других продуктов, которые надо будет только разморозить и разогреть.


По мере возможности привлекайте к приготовлению ужина всех членов семьи, ведь даже дети могут нарезать овощи в салат. Приготовленная совместно трапеза станет не только полезной, а еще больше сплотит семью.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin