Отдых летом в России на озере Селигер

2-07-2017, 13:15
Планы на летний отпуск будут несколько иными, если в семье есть дети, что вполне понятно: требуются дополнительные хлопоты по организации правильного питания для ребенка, условий проживания и, что немаловажно, развлечений, подходящих для его возраста. Желая для своего отпрыска только лучшего, родители порой стремятся организовать выезд куда-нибудь в дальние страны. Это престижно, к тому же хочется показать малышу море (или океан), экзотических животных в их естественных условиях обитания и т.д. Однако такие путешествия скорее принесут массу хлопот, чем позволят беззаботно и интересно отдохнуть, ведь многие дети довольно остро переживают смену климата, не очень хорошо адаптируются к непривычному заморскому питанию, устают от перелетов, вокзалов, аэропортов и вполне могут подхватить какую-нибудь чужеземную болезнь.

Отдых летом в России на озере Селигер


Прекрасно отдохнуть летом от надоевшего мегаполиса можно и в центре России. Например, на знаменитом озере Селигер (менее известно его второе название — Осташковское). Одно из древнейших на нашей планете (образовалось почти 20 тысяч лет назад) оно притягивает к себе туристов со всех концов света. Находится недалеко от Валдайской возвышенности, то есть совсем близко от Москвы, обладает весьма прозрачной водой – дно просматривается на 5 метров. Собственно, это даже не отдельное озеро, а целая озерная система с красивыми заливами, необычными по форме многочисленными островами, живописными берегами и весьма комфортным климатом.

Неслучайно здесь уже давно хорошо развиты велосипедный, автомобильный, водный и другие виды туризма. Местный сервис рассчитан на самый широкий круг отдыхающих – от эконом-класса до вариантов «люкс». Для семей с детьми удобнее всего, конечно, тот вид отдыха, который предусматривает бытовые удобства, а, значит, можно выбрать в любой ценовой категории комнату в частном секторе, на турбазе, в доме отдыха или отдельном элитном коттедже.


Для взрослых на озере масса развлечений, к которым можно приобщить и детишек: рыбалка, катание на лодках, яхтах, катамаранах, обустроенные пляжи для купания и загорания, в местных лесах – обилие ягод и грибов. Пансионаты и дома отдыха Селигера предлагают на прокат велосипеды, волейбольные и баскетбольные мячи, теннис, во многих есть тир, надувные детские игрушки для воды и многое другое. Посмотрите стоимость пансионата для престарелых, возможно это идельный вариант для Ваших близких. Можно вместе с детьми не просто прогуляться по лесу, но и посетить действующий монастырь – Нилова Пустынь. Немаловажный пункт – питание – удовлетворит самых взыскательных родителей, ведь во многих заведениях Селигера стремятся приблизить качество еды к домашней, поддерживая высокий статус этого места отдыха.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin