"Евроньюс" публикует серию репортажей об Узбекистане. Очередной сюжет - знаменитый музей Савицкого в Нукусе.

21-12-2016, 20:29
Крупнейший музей русского и среднеазиатского авангардного искусства - музей им. Игоря Савицкого в Нукусе, Узбекистан, стал сюжетом очередного очерка, посвященного этой центральноазиатской стране на канале Euronews. Сюжет был показан в начале декабря и вызвал большой интерес как среди специалистов, так и потенциальных посетителей этого региона.

Нукус находится рядом с высыхающим Аральским морем, немного в стороне от основных туристических потоков, традиционно нацеленных на такие исторические города как Самарканд, Бухара и Хива. Тем более важным для привлечения туристов представляется факт наличия уникального музея в этом городе. Он уникален не только своей коллекцией работ русских авангардистов 20-го века и художников Средней Азии этого же периода. Примечательна и история его создания, которая напоминает о деятельности русских миллионеров филантропов конца 19-го начала 20-го века. В отличие от русских меценатов времен империи, таких как Третьяковы или Морозовы, Игорь Савицкий не обладал личным состоянием, а только огромным энтузиазмом и самоотверженностью. Он собрал в отдаленном городе коллекцию картин художников, которые придерживались направлений, не пользовавшихся благосклонностью тогдашней власти. По сути, спас огромный пласт культуры того времени от забвения.

Теперь эта коллекция - жемчужина русского и среднеазиатского авангарда 20-го века. Музей Савицкого в Нукусе привлекает не только местных жителей. Он является важным туристическим объектом и для туристов, приезжающих из США, Европы, Японии, России и бывших республик СССР.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin