История стиля Пин Ап

16-03-2022, 13:58

История стиля Пин Ап



Пин Ап возник в начале 20-го столетия, когда для календарей или в качестве рекламы применялись нарисованные красивые девушки. Изначально просто разрисовывали черно-белые фотографии или рисовали со снимков, но впоследствии этот стиль сформировался отдельно. Несмотря на то, что название стиля впервые стало известным с 1941, первые подобные изображения были известны еще с 1890-х. Со временем, такие картинки просто вырезали из газет, потом стали печатать их отдельно.



Так называемые Pin-Up Girls начали завоевывать популярность благодаря компании Zippo и Coca-Cola. Самый большой всплеск популярности можно заметить во времена Второй Мировой войны среди военных США. Самыми популярными моделями в этом стиле можно выделить:





  • Бетти Грейбл (Betty Grable);


  • Бетти Пейдж (Bettie Page);


  • Джил Элвгрен (Gil Elvgren).




Справка! Pin-up girl (пин-ап гёрл) представляет собой модель, чьи изображения стали неотъемлемой частью культуры. Зачастую это не просто профессиональные модели, но и певицы, актрисы, манекенщицы.



Главные принципы жанра



Сначала основные принципы пин ап жанра подразумевали эротический уклон, но демонстрация женского тела происходила не напрямую, а как бы невзначай. Например, юбка могла взорваться из-за резкого порыва ветра, как в известном фильме с Мерилин Монро и т.д.



Только начиная с 50-х годов, некоторые особенно смелые художники стали добавлять в свои работы обнаженную грудь. Сексуального подтекста становилось все больше. Причем, вместе с развитием сексуальной индустрии, росла и популярность подобных изображений. Подобный стиль применяется и до сих пор, его можно часто найти на одежде в виде современных или ретро принтов.



Тогда и сформировались главные особенности таких изображений, которые объединяли многих художников этого направления:





  • высокие каблуки или чуть позднее шпилька;


  • откровенная и вызывающая одежда, но обычная, не вычурная;


  • начес, кудри, локоны или просто густые волосы;


  • аккуратный макияж, но не вульгарный, обязательное применение стрелок, румян или ярких губ.




Наиболее известным представителем этого стиля среди иллюстраторов можно выделить Джорджа Петти (George Petty). Он стал известным еще в 1934 году, когда рисовал полуобнаженные изображения девушек для популярного журнала “Esquire”. Эти изображения стали очень популярными, а чуть позже, их портретами даже украшали фюзеляжи своих самолетов, пилоты США во времена Второй Мировой войны.



Современное распространение жанра



Помимо принтов на одежде, стиль Пин Ап активно продолжает использоваться в рекламе, компьютерных играх, изображения применяются в качестве мемов в социальных сетях, портретов на подарки и т.д. Естественно, развитие современных направлений в живописи ушло далеко вперед и теперь создавать такие портреты, можно даже не имея специальных навыков, онлайн. Тем более, они выглядят намного более реалистичными, чем первые изображения, сделанные более сотни лет назад от руки.

Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin