Ремонт на балконе

15-09-2019, 22:19
Балконная зона всегда присутствует в планировке большинстве квартир и частных домов. Это помещение всегда доставляет собственникам немало проблемных ситуаций, а также споров. Хозяева часто не понимает, какую функцию должен выполнять настоящий балкон: сушка постиранных вещей, хранение вещей или наслаждением пейзажем за окном. Из-за этого складывается весьма неправильное понимание об организации и планировании ремонта на балконе. Перед началом ремонтных работ требуется определиться с назначением балконного пространства.

Ремонт на балконе


С древних времен писатели всегда использовали балкон, как место встречи лирических романтических героев. В известном произведение «Ромео и Джульета» средневековый балкон используется для запретной встречи двух влюбленных. Сейчас роль балконного помещения сведена к хранению вещей и сушке белья. Дизайнеры рекомендуют при возможности сочетать все необходимое для жителей.

Застекление балкона-первый шаг для ремонта балкона. Сейчас в новостройках крупных городов все балконы застеклены, так положено по государственным строительным стандартам. Но если вы приобрели квартиру в многоквартирном доме советской постройки, то застекление балкона в них не предусмотрено.

В первую очередь, нужно решить, как соединить пространство с квартирой. Имеется два решения. Если стена, которая отделяет балкон от комнаты, не является несущей, то есть возможность создать лоджию-продолжение жилой комнаты. Это увеличивает маленькое помещение на несколько квадратных метров, дает дополнительное место для установки необходимого оборудования. Часто балконы, находящиеся на кухне, превращают в лоджию и устанавливают обеденный стол. Но для этого потребуется заказать работы у профессиональной фирмы.

Для пространства лоджии лучше использовать то же напольное и настенное покрытие, что и в основной комнате. Конечно, можно разнообразить интерьер и сделать на балконе фотообои или же дизайнерский фартук.

Но стену, которая определена как несущая, сносить нельзя. Это установлено законодательством. В таком случае балкон сохранит свою отдельную независимость от основной комнаты. Продумать дизайн отдельного балкона стоит заранее.

Учтите, что в этом случае он не будет отапливаться вместе с квартирой, если батареи не предусмотрены, поэтому в осеннее-зимний период на балконе прохладно. Поэтому стоит подготовиться, установить электрический обогреватель. Если вы хотите создать на балконе комфортную зону отдыха, то задумайтесь над приобретением небольшого столика, нескольких стульев или кресел. Для такой зоны этого будет вполне достаточно. Сушилку для постиранного белья можно ставить только в то время, когда в этом есть необходимость. В бытовых магазинах есть в ассортименте небольшие мобильные сушилки.

А вот для хранения вещей балконное пространство использовать не рекомендуется. Для этого стоит выделить специальную кладовую комнату. Безусловно, некоторые нужные вещи, занимающие незначительное место, можно разместить на балконе в небольшом удобном для применения шкафу.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin