Окна - глаза дома

27-01-2015, 16:01
Всё гениальное просто. Окно – обыкновенный проем в стене, задуманный архитекторами. Но служит для вентиляции, освещения и создаёт непередаваемый уют. Но, в свою очередь, окна также являются главным источником теплопотерь. От их количества, размера и формы зависит во многом вся проектировка здания. Окна бывают с разным количеством створок и вовсе без них. На пересечении двух флигелей дома, обычно, размещалось широкое трёхстворчатое берлинское окно. Бычий глаз же – овальное окно, которое расположенное над дверью. Большой популярностью пользуется невероятно нежное венецианское трёхчастное арочное окно. На крыше располагают мансардное окно. Которое, собственно, служит для освещения мансарды. Иногда, в больших комнатах целые стены заменяют окнами. Называется такое чудо архитектуры - панорамное окно. Окна настолько полюбились, что их даже имитируют в стенных проёмах, в виде них или арок. Такие окна называют слепыми.

Окна - глаза дома


Современные окна преимущественно состоят из стеклопакета или одиночного стекла и рамы. Рамы изготовлены из самых различных материалов, таких как: дерево, алюминий, стеклопластик, поливинилхлорида (ПВХ), стали а также комбинированных материалов. Какие же преимущества и особенности у каждого вида окон? Дерево имеет высокое тепловое сопротивление, прочное. Но, при этом, меняет размер при изменении влажности и стоит довольно недёшево. ПВХ, как и дерево, имеет высокое тепловое сопротивление. А отличается меньшей прочностью, но и меньшей, доступной ценой. Алюминий, хоть и задерживает тепло намного хуже остальных вариантов, но при этом имеет низкую цену, высокую прочность и не требует дополнительного ухода и обслуживания. Влажная уборка и окно прослужит вам долго и надёжно. Сталь тоже не требует дополнительного обслуживания и окна с такими рамами очень прочные. Но имеют среднее тепловое сопротивление и высокую цену.

Высокое значение для качественных окон имеет фурнитура. Это элементы запирания, ручки, декоративные накладки на петли. Вы можете установить их в той же фирме, которая предоставляет вам окна. Можете заказать отдельно, другого качества и материала. Можете сделать самостоятельно, для поддержания особого дизайна или требований по функциональности. Не забудьте москитные сетки установить, которые спасут от комаров и остальных летающих насекомых. Но, главным в этом процессе остаётся грамотный подход, а также выбор качественных материалов.

Поскольку окно-это то, что соединяет наш дом и улицу, надо позаботиться о том, чтобы оно выглядело достойно. Ведь это единственное, что видят люди с улицы, глядя на ваш дом. Следите за внешним оформление окон. Проводите влажную уборку специализированными средствами. Уделяйте внимание подоконникам. Ведь окно в доме, как душа у человека.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin