Алюминий и сталь в строительстве

24-05-2016, 22:11
Для жилых и хозяйственных нужд в современной строительной сфере все чаще используется алюминий и сталь, которые применяются для создания различных видов конструкций и труб.

Алюминий и сталь в строительстве


Этот металл прост в использовании и обладает высокой пластичностью, широким применением в различных видах изготовления изделий и высокой стоимостью. Алюминий уникален, из него можно создать почти все требующиеся формы, сковать детали любой сложности. Он с легкостью гнется и прессуется. Несмотря на подобную гибкость, этот материал очень прочный. Среди его преимуществ, также можно выделить высокий уровень износостойкости и хорошую сопротивляемость внешним факторам воздействия.

В состав алюминия часто добавляются различные примеси для получения разных сплавов, повышающих срок эксплуатации материала и позволяющих применять его для производства профиля, труб и пластин. Прессованные трубы и пластины, выполненные из алюминия, могут быть любой длины и диаметра. Алюминиевый лист бывает плакированный и не плакированный. В соответствии с ГОСТом, для производства таких изделий может использоваться не только чистый металл, но и алюминиевые сплавы.

Обычно в алюминий добавляют такие присадки: марганец, медь, титан, бор и другие химические элементы, благодаря которым он прибавляет положительных характеристик. Повышается прочность, устойчивость к коррозии другим повреждениям, и некоторые другие свойства. Кроме этого существует такой способ обработки железа, как искусственное или естественное состаривание. Этот процесс производится для различных целей. Иногда это делается для уменьшения веса или для изменения внешних характеристик алюминия.

Неоспоримыми преимуществами алюминия являются еще несколько показателей. Он легкий, морозостойкий и огнеупорный. Его можно использовать как при высоких температурах, так и при очень низких. Так же, этот металл может быть реставрирован или подвержен вторичной переработке.

Стальные изделия считаются очень прочными. В связи с этим их применение более распространено, чем алюминиевых. Да и к тому же, цена материалов из стали гораздо ниже, хотя материал сложен и трудоемок в обработке.

Спектр применения стали достаточно широк. Но основное использование – для прокладки трубопроводов. Предпочтение этому материалу отдается большим количеством строителей, несмотря на появление на рынке стройматериалов новых инновационных продуктов.

Кроме прокладывания труб, сталь применяется для строительства заборов, решеток, различных элементов из ковки. При закладке фундаментальной основы домов так же часто применяются стальные элементы, повышающие прочность конструкции.

Чтобы выбрать между алюминием и сталью, необходимо отталкиваться от целей его применения и технических параметров, цена не должна играть решающей роли.

Лучшая нержавеющая сталь в Алматы от Metall Solutions. Перейдя по ссылке вы найдете много уникальной и качественной продукции.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin