Разновидности котлов

3-08-2015, 11:09
Котлы с естественной тягой

Если нет необходимости отапливать большую площадь помещения, то устанавливать дополнительные устройства в виде вентилятора или дымососа не нужно. Можно обойтись естественной вентиляцией. При этом котёл будет работать независимо от электричества. Мощность в нём разовьётся около 30кВт и КПД будет чуть ниже, чем у котлов с дымососом, зато обогрев дома будет даже тогда, когда отключат свет. Котлы с естественной тягой требуют хорошего дымохода, высота которого должна быть не менее 5 м. К тому же следует установить фильтр, задерживающий продукты сгорания. Воздух в котёл может подаваться как через один поток, так и через два потока, подавая первичный и вторичный воздух.

Разновидности котлов




Котёл с двумя потоками

Котёл, в котором воздух проходит в камеру догорания с наддувом вверху, похож на котёл с принудительной тягой. При этом пиролиз будет проходить не очень эффективно. Температура в камере приблизительно 1000 градусов. Это не очень высокий показатель. Для монтирования камеры можно обойтись материалом из стали и не отделывать её футеровкой. КПД таких котлов будет около 80%. Камера сгорания и камера пиролиза соединены.

Можно оборудовать котёл несложной автоматикой, которая будет контролировать оба потока воздуха и сверху и снизу. Некоторые модели уже снабжены такими устройствами. Их работа зависит не только от процесса горения, но и от качества топлива, которое загрузили в котёл. КПД у них выше, 85%. Если произойдут перебои с электричеством, то котёл не перестанет работать. Автоматика не отключит его. Просто процесс горения будет проходить с меньшим КПД. Отключится контроль потоков воздуха, и он будет проходить естественно.



Котёл с одним потоком

Котёл, в который воздух идёт одним потоком, состоит из двух камер. Камера пиролиза отделена от камеры сгорания. Здесь уже необходимо отделывать стенки котла футеровкой. Воздух проходит через топливную камеру, выполняя свою работу, и через сопла поступает вместе с образовавшимися газами в камеру догорания. Пиролиз забирает необходимое количество воздуха, остальной выходит в дымоход. КПД таких котлов достигает 87%.

Однопоточные котлы не всегда удобны, потому, что требуют определённого топлива и определённого количества закладки топлива. Чаще всего в них используются пеллеты. Если автоматики никакой не предусмотрено, то надо правильно рассчитать поток воздуха через сопла. Отверстия, через которые проходит воздух, должны быть определённого размера. Если котёл монтируется вручную, то панель с соплами надо сделать съёмной, чтобы опытным путём увеличивать отверстия. Дело это непростое и лучше приобрести котёл у производителя. А монтаж котлов заказать у профессионалов.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin