Как правильно положить шифер?

23-07-2015, 15:33
Для того чтобы правильно и качественно положить шифер на крышу необходимо сначала подготовить поверхность, в данном случае, крышу. После проведения установки так называемых стропил, а по простому - несущих балок, и монтажа – делается гидроизоляция. После таких мероприятий можно приступать к установке шифера.

Важно заметить, что установку обрешетки важно проводить с учетом того, какой шифер будет использоваться. Сейчас заводы - производители кровельных материалов выпускают различные листы шифера. Они могут отличаться как по ширине, так и по количеству, высоте и размеру шага волны. Именно поэтому важно проектировать крышу под конкретный тип листов шифера. Также не стоит забывать про водостоки. Лучше их прикрепить перед монтажом шифера.

Как правильно положить шифер?


Итак, приняв во внимание данные нюансы, можно начинать установку шифера. Шифер можно ставить двумя способами. Первый это внахлест. Если Вы когда-то клеили обои, то он вам знаком. При таком монтаже волна следующего листа накрывает волну предыдущего. Такой вид достаточно прост, но требует больше материалов, так как некоторая площадь листа теряется под своими "соседями". Другой тип установки - со смещением краев. Такой тип более длителен и трудоемок, но более экономичен в сравнении с предыдущим вариантом. Большая трудоемкость заключается в том, что перед установкой листы необходимо подрезать, чтоб они плотно прилегали друг к другу.

---------------------------------
Все возможные гвозди Вы найдете на украинском ALLBIZ http://www.ua.all.biz/gvozdi-bgg1006128. Тут найдете гвозди для строительства домов и крыш, специальные гвозди для черепицы, которые подойдут для работ описанных в статье. Качество и цены Вас порадуют.
---------------------------------

После выбора типа укладки можно приступать к процессу. Листы ложатся снизу вверх. То есть от края крыши к ее гребню, либо наивысшей точке, в зависимости от вида крыши. Листы прибиваются специальными шиферными гвоздями. Отверстия под гвозди должны быть просверлены заранее и быть больше диаметра самих гвоздей, чтоб при забивании не треснул шифер. Между гвоздем и шифером также необходимо использовать куски эластичного материала, например резины. Также следует помнить, что гвозди необходимо забивать в гребень волны для того, чтобы избежать разлома материала. Вместо гвоздей в зависимости от предпочтений, можно использовать шурупы.

Выполнив такие простые рекомендации и действия можно самостоятельно накрыть крышу шифером, для того, чтобы он долго служил своему владельцу.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin