Как определить требуемый объем бетона

11-11-2014, 13:58
Для того чтобы не расходовать лишние деньги во время осуществления строительных работ очень важно правильно рассчитать нужное количество бетона.
товарный бетон бывает очень разным. Состав выбранного материала напрямую влияет на его усадку.

Как определить требуемый объем бетона


В зависимости от количества воды и цемента будет меняться объем готового бетона в процессе затвердевания. Помимо этого, усадка бетона зависит от метода уплотнения. Если вы используете способ штыкования с помощью лопаты, усадка будет гораздо меньшей, по сравнению с применением специального глубинного вибратора для бетона. Как правило, используется коэффициент усадки от 1,015 до 1,02.


Необходимо определить предварительный объем создаваемой конструкции, учитывая параметры эскиза. Это значит, что надо перемножить высоту, ширину и длину конструкции, к примеру, фундамента.

Как определить требуемый объем бетона


Полученный результат следует умножить на выбранный коэффициент усадки. Вы получите определенное значение, из которого следует вычесть объем различных ниш, которые будут обустроены для дальнейшей прокладки инженерных систем и коммуникаций. В итоге у вас получится конкретная цифра, которая поможет вам избежать лишних затрат.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin