Квартиры со свободной планировкой, принципы зонирования

30-01-2015, 15:17
Планировка квартиры это то, что определяет общий стиль жилья, задает тон всему. Если у вас закрытая планировка с разделением каждого помещения, вы вынуждены подстраиваться под то, что имеете и оформлять комнаты независимо друг от друга. А если планировка открытая или вы хотите сделать таковую, вас ждет увлекательный процесс обустройства своего жилища в соответствии с модными тенденциями и собственными желаниями.

Квартиры со свободной планировкой, принципы зонирования


Наиболее удобным вариантом считается объединение территорий столовой, гостиной и кухни, создание презентационной зоны. В зависимости от площади квартиры разделение на функциональные зоны можно провести двумя способами:

- конструктивно, если площадь большая. До недавнего времени очень популярным методом было использование арок, которые лишь придавали очертания перегородок, но не уменьшали полезной площади пола.

В настоящее время все чаще для разделения используются декоративные перегородки. Они представлены конструкциями средней высоты, иногда ступенчатыми формами или наоборот, высокими, подпирающими потолок. Подобные перегородки одновременно с прямыми функциями могут использоваться в качестве высокого аквариума, полки для цветов или передвижных стеллажей под книги.

- визуально, если площадь маленькая. Разделение происходит с помощью оформления разными материалами, оттенками, текстурами. При этом разделение не должно быть резким, иначе оно будет вызывать дискомфорт. Здесь же можно воспользоваться сооружением подиумов или созданием многоуровневого потолка и зонированием с помощью мебели, например, границу между кухней и столовой обозначить барной стойкой или поставить диван спинкой к зоне кухни.

При оформлении презентационной зоны нужно помнить о том, что мебель для разных зон должна иметь общие элементы, либо цвет, либо материал, либо форму. Для того чтобы комната не превратилась в скопище мебели, необходимо организовать центр, который будет притягивать на себя все внимание. Это может быть камин, стена с водопадом или нечто подобное. Определите элемент декора, который будет доминировать, и уже в соответствии с ним подбирайте остальные.

Освещение в квартире со свободной планировкой дает возможность подчеркнуть тот или иной элемент декора, эффектные детали с помощью дополнительных осветительных приборов (например, поворотных светильников) и устройством точечного освещения.

Открытая планировка – отличный способ воплотить в декоре свою индивидуальность, прекрасно подходит для творческих личностей. Комната получается просторной, светлой, современной. А ее легкость и уют долго будут обеспечивать хорошее настроение обитателям.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin