Особенности асфальтирования дорог

22-11-2014, 08:28
Некоторые люди считают, что укладка асфальта происходит очень легко и просто. Однако на самом деле необходимо понимать определенные нюансы, без знания которых хорошего результата добиться нереально. К примеру, укладка должна осуществляться только в сухую погоду. Очень важным этапом является подготовка основания.

Особенности асфальтирования дорог


Основание надо обработать битумом ещё за несколько часов до использования асфальта. Если предварительно была проведена обработка основания специальными вяжущими материалами, применять битум нет необходимости. Во избежание наличия швов необходимо применять асфальтоукладчик. Укладка кромки может также осуществляться с использованием доски.

Особенности асфальтирования дорог


Уплотнение покрытия происходит в два этапа. На первом из них осуществляется предварительное уплотнение. Для этого по асфальту надо проехать несколько раз небольшим дорожным катком. На втором этапе уплотнения задействуется достаточно тяжелый каток, который также проходит по асфальту несколько раз. Для уплотнения покрытия в тех местах, куда не смогут добраться катки, применяют горячие трамбовки, изготовленные из металла.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin