Гайковерт, основные виды и их возможности

18-10-2014, 11:50

Гайковерт – это разновидность ручного инструментария, которое предназначается для выполнения работ по закручиванию или выкручиванию соединительных элементов, обладающих резьбой.


Основные функции и виды гайковерта


Данный вид инструмента очень часто становится полезным в ситуациях, где использование традиционного гаечного ключа любо слишком сложная задача, либо вообще невозможно. Нужно что-то открутить или закрутить, в таком случае надежным помощником станет гайковерт пневматический.


Если брать во внимание тип работы гайковертов, данный инструментарий можно разделить на две категории:


·                   гайковерты статические, оснащаются пневматическим приводом, которые обеспечивают беспрерывное воздействие на крепеж;


·                   гайковерты ударные, обладают ударно-вращательным механизмом, который характеризуется частотой ударов.


Виды современных гайковертов


Гайковерты – инструментарий, который принято различать по виду привода. Эти устройства могут быть:


·                   электрическими;


·                   аккумуляторными;


·                   пневматическими.


Для бесперебойной работы электрическим гайковертам необходим доступ к электросетям. Данный вид инструментария характеризуется большим диапазоном мощности и получил широкое распространение в такой отрасли как машиностроение.


Аккумуляторный гайковерт наиболее мобильный вид инструментария, поскольку не требует подключения к источникам питания. Благодаря своим характеристикам, небольшим габаритам и весу, аккумуляторные гайковерты получили наибольшее распространение среди бытовых пользователей, строительных бригад, а также в автомастерских.


Гайковерт пневматический обладает мощным крутящим моментом, что позволяет легко справляться даже с крепежом, который покрылся ржой или был в ходе эксплуатации авто деформирован. Для его работы понадобится сжатый воздух, наиболее часто гайковерты пневматические используются в автомобильных мастерских. Такие качества инструмента как надежность конструкции и простота в использовании сделали гайковерт пневматический лучшим среди аналогичных инструментов.


Выбирая гайковерт любого типа, всегда стоит обращать внимание не только на его технические характеристики, но и его вес, силу создаваемой при работе вибрации, удобство ручки инструмента. Также стоит помнить и о цели, с какой инструмент покупается, понятно, что габаритный и мощный электрический гайковерт не подойдет для работы в бытовом гараже.

Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin