Особенности и сфера применения материалов нового поколения: стекломагнезит и ламинированная фанера

10-09-2014, 22:58

Одним из "королей" строительно-отделочных материалов принято считать гипсокартон. Но так ли уж совершенен он на фоне материалов нового поколения? А чем схожи, отличаются и вообще интересны такие материалы как стекломагниевый лист и ламинированная фанера?


 


Стекломагнезит как эффективная альтернатива гипсокартону


 


Стекломагниевые листы относятся к категории инновационных, перспективных и эффективных листовых материалов, востребованность которых активно растет. Выигрышные характеристики стекломагнезита обусловлены его составом. Основа здесь - оксид (до 40%) и хлорид (до 35%) магния, дополненная вспученным перлитом и стеклотканью для армирования.


 


Представлен стекломагнезит в достаточно обширном спектре вариантов по плотности (эффективны показатели 750-1100 кг/м3), толщине (в диапазоне 3-20 мм), размерным параметрам листа. Это позволяет подобрать материал, оптимально подходящий для конкретных этапов и работ.


 


Сфера применения таких листов очень широкая, что обусловлено следующими его характеристиками:


 



  • экологичность (магнезиальный вяжущий компонент на замену смолам);

  • повышенная прочность (в сравнении с гипсокартоном показатели выше в 4-6 раз);

  • отличные звукоизолирующие параметры и бесшумность самого материала;

  • стойкость к атмосферному, механическому, биологическому и пр. воздействию;

  • низкие параметры водопоглощения;

  • высокий эффект адгезии;

  • огнестойкость и пожаробезопасность и пр.


 


Интересно также, что у стекломагниевых листов рабочими являются обе поверхности. Одна (гладкой фактуры) эффективна как качественно подготовленная поверхность под обои, покраску и пр., вторая (шероховатого типа) - идеальна для нанесения плитки, штукатурных составов и т.п.


 


Сфера применения материала, таким образом, просто безгранична: черновая облицовка фасадов, устройство перегородок, настил полов, оформление потолочных конструкций, подготовка и выравнивание стен, улучшение параметров звукоизоляции и пожаробезопасности и пр.


 


Декоративная практичность ламинированной фанеры


 


В свою очередь ламинированная фанера является не менее интересным, перспективным и эффективным материалом. Среди множества полезных практических характеристик стоит выделить высокие параметры влагостойкости, износостойкости, долговечности материала, его прочности, химической инертности и устойчивости к атмосферному и солнечному воздействию.


 


Этот не просто универсальный в использовании и высокопрочный материал, ламинированная фанера отличается еще и декоративностью. Это расширяет сферу ее возможного применения, т.е. позволяет использовать фанеру как самостоятельный и черновой материал.

Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin