Плюсы битумной черепицы

8-05-2019, 22:18
Битумная черепица является гибким строительным материалом и штучным товаром. Материалом для ее изготовления служит битум.

Любая крыша должна иметь не только привлекательный вид, но и надежно защищать от атмосферных осадков. Поэтому для кровли необходимо использовать только качественный материал.

Популярность битумной черепицы обусловлена тем, что она имеет много выраженных преимуществ:

• Небольшая масса не создает дополнительно значительной нагрузки на стропило.

• Несложные монтажные работы. Их следует проводить в теплую солнечную погоду, поскольку в это время плитка становится мягче и с ней удобнее становится работать.

• Хорошие показатели устойчивости к воде. Она не пропускает влагу.

• Привлекательный внешний вид. Крыша, покрытая таким материалом, выглядит вполне презентабельно.

• Материал обладает хорошими показателями изоляции шума. Он задерживает посторонние звуки, не давая им распространиться по помещению.

• Стоимость на такой материал вполне укладывается в бюджетный диапазон и купить битумную черепицу может позволить человек с небольшим или средним достатком.

Пластичность черепицы имеет двоякое значение. С одной стороны это положительный момент, поскольку обеспечивается удобство работ. Но с другой стороны это можно отнести и к недостаткам. В солнечную погоду крыша нагревается и повышается пластичность черепицы. Если при этом она будет испытывать значительные механические нагрузки, то может повреждаться и деформироваться.

Черепица не пропускает воздух. Поэтому при монтаже крыши необходимо позаботиться о достаточной вентиляции. В противном случае скопление образующегося конденсата будет приводить к разрушению стропильной системы.


Процесс укладки

Ее следует осуществлять в несколько этапов. Вначале проводятся подготовительные работы. Необходимо выполнение стропильной системы и пароизоляции. Также необходимо не забывать и об утеплении. Затем выполняется подкладочный ковер. Все нахлесты качественно промазываются мастикой для герметизации. Это необходимо для того, что этот ковер служит пароизоляцией. После этого непосредственно укладывается битумная плитка. От качества выполненных работ будет зависеть комфорт и внешний вид самой крыши.

Если все работы будут выполнены так, как полагается, крыша не только будет превосходно выглядеть, но и прослужит длительно, надежно защищая владельца помещения от атмосферных осадков.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin