Стремление к европейским стандартам строительства приведет к повышению цен на жилье

17-08-2017, 11:45

С 2018 года в республике планируется начать постепенный переход на европейские стандарты в строительстве. Полностью процесс завершится к 2020 году, когда все возводимое жилье будет соответствовать новым стандартам. Как это отразится на рынке и к каким последствиям приведет, пока можно лишь предполагать, но то, что изменения будут – это очевидно.


Цены вырастут


В последнее время цены на новостройки Астаны и Алматы, согласно данным каталога novostroyki.flatfy.kz, оставались стабильными. Предпосылками для их роста могли бы стать зафиксированное недавно повышение спроса на новое жилье и стабилизация ситуации на рынке. Но еще один довод в пользу того, что цены начнут повышаться, – изменение строительных стандартов.


Стремление вывести уровень возведения новой недвижимости в республике на европейский повлечет за собой необходимость модернизации оборудования и технологий, повышение качества строительных материалов. Логично, что понесенные затраты застройщики будут закладывать в себестоимость своей продукции, что может стать причиной повышения стоимости квадратного метра в новостройках минимум на 30%.


Какие изменения последуют


В настоящее время в Казахстане действуют несколько устаревшие строительные нормы, часть из которых была принята еще в советское время, а часть принималась на отечественном уровне. Соседние страны, например, Россия и Беларусь, от них уже отказались и постепенно перешли на европейские стандарты. Теперь пришло время сделать это и в Казахстане.


Уже до конца 2017 года планируется внести значительные изменения в более чем 180 действующих в настоящее время строительных норм, а уже после 2020 года полностью перейти на европейские. Переход растягивается на несколько лет по причине того, что модернизация оборудования и внедрение новых материалов и требований – процесс небыстрый, требующий времени и взвешенного подхода.


Для чего нужны европейские стандарты


Причин, по которым республика должна прийти к европейским строительным стандартам, несколько. Повышение качества жилья, в том числе и его безопасности, называют одним из наиболее приоритетных факторов грядущих изменений. Также это позволит работающим в стране компаниям и специалистам выйти на рынок Евразийского союза, что значительно расширит их перспективы, позволит стать более конкурентоспособными и востребованными.

Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin